— 29 мара, 2024 —
 
Экономика страны

История нас, кажется, любит. К соглашению о снижении добычи нефти

​Как сказал министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, Россия готова присоединиться к соглашению

Каксказал министр энергетики РоссийскойФедерации Александр Новак, «Россия готова присоединитьсяк соглашению по стабилизации ситуациина нефтяных рынках. По итогам нашихактивных переговоров, длившихся последниенесколько месяцев с ключевыми странами,входящими в ОПЕК и не входящими в ОПЕК,Россия поэтапно снизит добычу в первомполугодии 2017 года в объеме до 300 тысячбаррелей в сутки в сжатые сроки, исходяиз технических возможностей».

Собственноговоря, если смотреть именно с точкизрения государства Российская Федерация,- эти меры давно напрашивались.

Вотличие от других нефтедобывающих стран, мы прежде всего заинтересованы не вросте добычи, а в постоянной «подушке»для развития других отраслей. И еслирассматривать ситуацию с точкизрения банального здравого смысла, то Россияпрежде всего заинтересована отнюдь нев выкачивании ресурсов, а всего лишь впостоянном устойчивом доходе от сырьевыхотраслей. Который позволит решать, содной стороны, проблемы с бюджетом.

Сдругой же - развивать сектора с «повышеннойдобавленной стоимостью».

Иих полно. Если посмотреть на цифры, то мы увидим, что у государств со схожей структуройэкономики порядка десяти процентов ВВПсоставляет банальный туризм. Мы же,обладая гигантской территорией, сбогатой историей, массой достойных дляосмотра памятников и всеми,кроме тропического, климатическимипоясами, умудряемся зарабатывать тутне более одного.

Это не говоря пронаукоемкие производства при обладанииталантливым, работоспособным иобразованным населением.

Словом,как это не расхоже звучит – история насв последнее время, похоже, любит, и даетнам очередной шанс на уровне общемировыхдоговоренностей «на нефтянке». И еслимы его в очередной раз упустим – товинить в этом надо будет только себя.