— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

​Меркель: "Алеппо - это позор! Мы вместе, мы поможем!"

Ангела Меркель в очередной раз переизбрана руководителем Христианско-демократического союза Германии

Wеlt вышласегодня с портретом Меркель и цитатой: „Алеппо- это позор!“.

Выступаяперед своей партией, канцлерин заявила:„Это позор, что до сих пор не открытыкоридоры. За это мы должны боротьсядальше!“

Кстати, нислова об убитых вчера российских медикахв сегодняшней Weltне сказано. Нет о расстреле госпиталяни слова и в газете Frankfurter Allgemeine.

Однаковернёмся к публикации о Меркель. Восновном статья, как и всё сегодняв СМИ Германии, посвящена съезду ХДС,на котором решалсявопрос переизбрания Меркель главойпартии (забегая вперёд: Меркельпереизбрали).

Меркель на съездеговорила о сложном международномположении, об угрозе терроризма.Газета приводит директивуканцлерин: “Мир нужно сортироватьпо-новому“.

Меркель хочет опятьстать канцлером. Статьясообщает о программеочередного правления, которую подготовилаМеркель для съезда.Главное в новой программе Меркель, каки прежде - беженцы.

В началесвоего выступления Меркель сделалаакцент на "верховенствеправа ФРГ над племеннымиадатами и шариатом".

Не все беженцы, которыхприняла Германия в прошлом году, а это890 000 человек, останутся у нас, сказалаканцлерин. Пообещала работать в этомнаправлении.

Меркельзаявила, тем не менее,что никто не будет "простотак выслан" из страны.Судьба каждого беженца будет рассматриватьсяв индивидуальном порядке.

При этом ситуация сбеженцами, которая сложилась в 2015 году,больше не повторится, заверила она.С этой проблемой будет работать нетолько Германия, но и весьЕвросоюз.

Меркель подчеркнула,что сделка с Турциейостаётся в силе: "онаспасает жизни. Каждый день!"

В портфеле у Меркельимеется и закон обинтеграции. "Никаких параллельныхобществ. Иностранцам надо будетинтегрироваться в немецкое общество,а не наоборот“, пишет Welt.

Меркельсделала жизнеутверждающие заявленияо коалиции ХДС/ХСС. Всё остаётся, как ипрежде. Зеехофер может быть спокоен.Его партия будет жить под крылом старшейсестры.

Когда Меркель заговорилао своём намерении стать канцлером,многие сказали: "Ты должна, ты должна,ты должна!“. Её это очень тронуло, начто она ответила: "вы должны , вы должны,мы поможем!", пишет Welt.

Завершила канцлеринэту часть выступления словами, которыеу неё всегда наготове и являются главныминструментом её воздействия на психикумасс: "Ни один человек в одиночку неможет сделать того, что мы все рука обруку".

...Кому-то изчитателей может показаться, что канцлерФРГ как-то слишком любит звонкие лозунги- и что при этом не вполне понятно, что конкретно она в них вкладывает.

Надо сказать,что это заметили не только вы, уважаемыечитатели. Любовь Меркель к лозунговодствуотмечается сатириками, критиками,оппонентами и просто гражданами уже непервый год. Некоторые считают, что этопроявляется её "комсомольская"юность. Другие полагают, что выдвигатьлозунги, даже очень звонкие, в нашетяжёлое время всяко безопаснее, чемпытаться решать застарелые проблемыпо-настоящему.