— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Русское зло за сутки: что вы успели натворить, пока спали

Для тех соотечественников, которые не следят за злодеяниями нашей Родины - краткий обзор

Газета "Таймс" вышла сегодня с сенсационным сообщением.

Группа турецких представителей в НАТО и Европе на важных постах обратилась к главнокомандующему Североатлантического альянса генералу Куртуазу Скапарротти с тревожным предупреждением.

Согласно письму, попавшему случайно в распоряжение редакции, проевропейских и проамериканских представителей снимают с должностей, заменяя их "турецкими ультранационалистами" и "пророссийскими радикалами".

Есть основания полагать, что чистка рядов, начавшаяся сразу после попытки государственного переворота в Турции этим летом, естественным образом действительно приводит к замене "прозападных" военных и дипломатических деятелей на "националистических". Это вполне объяснимо, если вспомнить, что переворот был организован с территории США проповедником Гюленом, которого, кстати, так Турции и не выдали; что в перевороте принимало участие главным образом "прозападное" крыло генералитета; наконец, что США и ЕС реагировали на переворот удивительно благодушно - и лишь спустя несколько часов, когда стало ясно, что Эрдоган одолевает путчистов, выступили в его поддержку.

Что же касается "пророссийских националистов" в турецкой армии - то даже если предположить, что таковые имеются, едва ли их ряды значительны. Если помнить, что Турция является пост-имперской страной, то наличие в ней пророссийских националистов примерно так же вероятно, как наличие в нашей армии националистов протурецких. Вероятно, Россию пристегнули к публикации для привлечения внимания по принципу "зацепить глаз":

Тем временем в Соединённых Штатах Америки издание "Нью-Йорк Таймс" сообщает в своём сенсационном материале, что Россия, как "установили с высокой уверенностью" американские разведывательные службы, действительно вмешалась в предвыборную кампанию на стороне кандидата Трампа и против кандидата Клинтон.

А именно:

установлено, что русские хакеры взломали не только компьютерные сети Национального Демократического Комитета, но и Национального Республиканского Комитета.

А далее - в нарушение принципа честной конкуренции - слили Викиликсу множество компромата на Клинтон и её штаб, но не стали сливать никакого компромата на Трампа и его штаб.

Штаб Трампа отреагировал циничным заявлением "Это те самые люди, что утверждали, будто у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения". С самого начала кампании, пожалуй, спецслужбам США Трамп столь прямо не советовал заткнуться.


...О других последних злодеяниях нашей страны, в частности спортивных, мы уже писали вчера.