— 19 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Экспресс-ликбез по эпохе недешёвой нефти и нефтяного госсекретаря: кто выиграет и кто проиграет

Нефтяники мира договорились снизить добычу к удивлению всего мира. Пора поговорить о последствиях

Кудивлению многих наблюдателей, нефтяникипо всему миру договорились снизитьдобычу в общей сложности на 1,76 млнбаррелей в сутки. В конце прошлого месяцастраны ОПЕК договорились сократитьсовокупную добычу до 32,5 млн баррелей.А в минувшую субботу, 10 декабря, страны,которые не являются участницами картеля,решили сократить суточную добычу на0,56 млн баррелей. Россия, как главнаянефтяная держава взяла на себяобязательства сократить размер добычина 0,3 млн барр. в сутки.

Ценына нефть, к радости российских чиновникови бюджета, вчера кратковременно даже превысили $57. Рискисланцевого предложения и резкого ростаставки Федрезерва временно забыты.

В истории с ростом ценна нефть есть как свои выигравшие, таки свои проигравшие.

Укрепление рубля снижает инфляцию и дефицит бюджета. А значит ЦБР, вероятно, сможет перейти к более мягкой монетарной политике. Говоря по-простому – быстрому снижению ключевой ставки, что сделает кредиты гражданам и бизнесу более доступными.Укрепление рубля снижает инфляцию. Сокращается дефицит бюджета.

Теперьо нефтегазовом секторе. Нефтянымкомпаниям, естественно, придётся поделитьсяс бюджетом, плюс по экспортёрам ударитукрепление рубля. Хуже всех придетсяСургутнефтегазу с его денежной валютнойподушкой в размере $36 млрд.

Стабильныйрубль и низкая инфляция, естественно, позитивны для развития внутреннегорынка, а также сектора телекоммуникаций.Однако восстановление внутреннегоспроса будет медленным. Увеличениесоциальных расходов вероятно только ближе к президентским выборам 2018 года.

В плюсе такжефинансовый сектор. Глобальные спекулянтыакциями любят сильные валюты развивающихсястран. При этом концентрация капиталав крупных банках продолжится, а значит– главным фаворитом решения о снижениидобычи нефти будет Сбербанк РФ. Налоговыйрежим у финансистов намного мягче, чему нефтяников.

Кто будет в минусе? Естественно, в первую очередь "не нефтегазовые экспортеры" – металлургические иИТ-компании.

P.S.

И ещё об одной новости - из заокеанской державы. ДональдТрамп назначил Рекса Тиллерсона,исполнительного директора Exxon Mobil, напост госсекретаря. Исходя, возможно, из положения "что хорошо для ExxonMobil, то хорошо для Америки".

Стоит отметить, что последнийположительный сырьевой цикл нулевыхудивительным образом совпал спрезидентством другого республиканца– Буша-младшего.