— 29 мара, 2024 —
 
Политика России

К рейтингам президента и Думы

Рейтинг одобрения деятельности президента России Путина В.В. ув. гражданами поднялся в декабре до былинной цифры 86%

Минутка народа.

Как сообщает нам ВЦИОМ, рейтинг одобрения деятельности президента России Путина В.В. ув. гражданами поднялся в декабре до былинной цифры 86%. В то же время рейтинг одобрения деятельности Госдумы вырос до рекордных в 2016-м году 52,1%.

С ув. В. Путиным понятно. Он в последнее время, согласно мировым СМИ, развил большую активность как властелин мира; его публичные выступления, включая Федеральное послание, спокойны и деловиты.

Интересна ситуация с Госдумой, у которой с момента начала работы нового состава непрерывно растёт рейтинг, хотя стало на порядок меньше ярких инициатив с мест типа "переписать текст гимна/перекрасить Кремль/Переименовать Мавзолей".

Причины рейтинга Госдумы, ув. друзья, надо думать, те же, что и причины невезения социальной группы "политическая оппозиция", у которой рейтинг недоверия (минус 37%) выше рейтинга доверия (34%).

Версия следующая: как известно, всем нравится смотреть на то, как работает другой человек. Ну или группа людей. Или структура. При этом совершенно не обязательно, чтобы они фонтанировали креативом. Напротив - пусть лучше без фонтанирования, но чтобы двигались целенаправленно и демонстрировали понимание того, что делают. Поэтому в топе доверия у граждан также армия (87%) и церковь (71%). Ну и Госдума теперь - которая на фоне своей младшей буйной несестрёнки с Украины вообще скучнейший трудовой коллектив. Ни тебе битв при микрофоне, ни пения/ношения народного фолка, ни занавешивания трибуны кружевными стягами, ни призывов запретить, я не знаю, украинские сериалы. Даже новогодний думский корпоратив, последний бастион кутежа, новое руководство ГД отменило.

На этом фоне вся яркота вытесняется во внепарламентское пространство. Это за пределами учреждения кипят битвы при покойниках, арт-акции и открытые письма. А тут люди работают.

И это возвращение культуры труда, ув. друзья, - пожалуй, обнадёживает в наше неспокойное время.