— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Вашингтон Пост: "Россия погубит себя своими победами"

В материале сообщается, что Россия в течение всех последних лет - внезапно - "продвигает хаос по всему миру".

С большим редакционным аналитическим материалом выступает сегодня североамериканское издание "Вашингтон Пост". Как и подавляющее большинство аналитических материалов на международную тему в последнее время, он посвящён вездесущей России и её президенту лично.

Тема статьи - "Путин пока что выигрывает, продавая хаос по всему миру. Но он сам вырастил себе неприятности в будущем".

Этот аналитический материал, кстати, даёт прекрасный ответ на вопрос о том, почему усиление России стало таким сюрпризом для Запада в целом - и американских аналитических центров в частности.

Оно стало для них сюрпризом, потому что всю дорогу для написания аналитических материалов и репортажей о России они привлекали глубоко лояльных журналистов российских прозападных или англоязычных изданий. Те, в свою очередь, будучи наэлектризованы мировоззрением своей тусовки и располагая комментаторской базой своей тусовки - шли годами за разъяснениями к соответствующим экспертам.

В итоге на дворе конец 2016 года, а крупному американскому изданию разъясняют суть политики России полузабытые Родиной люди с фамилиями Павловский и Колесников.

В материале сообщается, что Россия в течение всех последних лет - внезапно - "продвигает хаос". Эксперт Павловский сообщает, например: "конечно же, Кремлю нравится атмосфера хаоса. Мы ведь продавцы хаоса. Мы продаём его, и чем больше хаоса в мире, тем лучше для Кремля".

(Отметим: сам факт, что американской публике сообщают вывернутую наизнанку отечественную конспирологическую теорию "управляемого хаоса", заслуживает отдельного восхищённого внимания).

Среди проданного Россией миру хаоса называется: пресечение процесса уничтожения Сирии; предполагаемое русское хакерское вмешательство в американскую предвыборную кампанию; предполагаемое русское вмешательство в раскол Европы; предполагаемое русское вмешательство в производство "фейковых новостей" (хотя уже известно, что едва ли не главным мировым центром "фейковых новостных сайтов" оказался македонский городок Велес, где желающие заработать на посещениях подростки создали сотню "про-трамповских" сайтов и наводнили ими фейсбук с инстаграмом); ну и так далее.

"Всего год назад Россия имела дело с единой Европой, расширившимся альянсом НАТО, недостатком союзников и перспективой ещё четырёх лет плохих отношений с США под руководством Хиллари Клинтон. Сегодня путинский военный контингент в Сирии только что помог режиму отвоевать Алеппо. ЦРУ пришло к заключению, что хакеры Путина работали над тем, чтобы помочь выбрать Трампа, который отзывает соглашения с Европой и призывает к лучшим отношениям с Россией", - описывает издание картину трагедии.

Но есть и хорошие новости.

Русское зло не останется безнаказанным, предупреждает Фиона Хилл, в своё время написавшая в соавторстве биографию Путина. Россия Путина погубит себя своими победами. Это будет вот почему: в течение многих лет Путин был главным человеком-сюрпризом на планете, и имея дело с предсказуемым Обамой, видел в нём лёгкую мишень. Так что если он действительно приложил руку к избранию Трампа - то он передал корону новому, ещё более крутому человеку-сюрпризу. Потому что непредсказуемость - это конёк Трампа, и Трамп будет круче Путина на этом поле.

...Что характерно - "Вашингтон пост" дважды оговаривается: вообще-то до сих пор непонятно, действительно ли русские всё это сделали или им просто приписывают.

Но на концепцию материала это не влияет. Таким образом, в настоящий момент ведущая американская политическая аналитика базирует свои глобальные политические прогнозы на версии, что В.В. Путин, возможно, правит миром из-за кулисы.

И это, если честно, удивляет.