— 16 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Евроинтеграция Украины: итоги. Членства в ЕС, работы, помощи и защиты не будет

​Европейский совет выпустил документ под названием "Выводы об Украине". Он говорит сам за себя

Европейский совет выпустил документ под названием "Выводы об Украине".

Его содержание следующее:

Евросовет подтверждает Соглашение об Ассоциации Украины и Евросоюза, включая создание Зоны свободной торговли. Таким образом, завершение процесса ратификации остаётся ключевой целью ЕС.

Внимательно рассмотрев итоги референдума в Нидерландах 6 апреля 2016 года и тревоги перед референдумом, изложенные премьер-министром Нидерландов, Евросовет принимает к сведению решение глав 28 стран-членов ЕС, которое разрешает эти вопросы в соответствии с документами ЕС.

Европейский Совет приветствует результаты саммита Украина-ЕС от 24 ноября и подчеркивает неизменную решимость ЕС углублять и укреплять свои отношения с Украиной перед лицом текущих проблем. Евросовет признает достижения Украины в реализации реформ для выполнения требований ЕС и то, что Украина выполнила условия для безвизового режима с Европейским Союзом.

Законодателям ЕС предлагается завершить процедуры, которые приведут к отмене визового режима с Украиной и Грузией.

Принимая во внимание выводы Европейского Совета от 15 декабря 2016, ЕС постановил:

а) Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата Евросоюза, а также не берёт на себя обязательств по приданию такого статуса Украине в будущем.

б) Соглашение не содержит обязательств для Союза или его государств-членов по обеспечению коллективной безопасности, гарантий безопасности или или другой военной помощи или содействия Украине.

в) Соглашение не предоставляет украинским гражданам права проживать и свободно работать в пределах государств-членов Евросоюза, оставляя решение о предоставлении этих прав государствам-членам.

г) Соглашение не предусматривает дополнительной финансовой поддержки со стороны государств-членов ЕС Украине.

д) Борьба с коррупцией занимает центральное место в укреплении отношений между сторонами. В соответствии с Соглашением стороны будут сотрудничать в области предотвращения коррупции и борьбы с ней в частном и государственном секторе.

...Напомним: ранее в тот же день, 15 декабря, Европарламент перенёс в очередной раз - на сей раз на 3 апреля 2017 года - первое заседание по вопросу об отмене виз для граждан Украины при совершении туристических, частных и деловых поездок в Европу.

В принципе мы совершенно уверены, что в определённом будущем граждане Украины действительно смогут путешествовать в Евросоюз без виз - без права, конечно, там свободно селиться и зарабатывать. Более того: со слов президента Украины П.А. Порошенко известно, что это произойдёт в ноябре какого-либо года.

Таким образом, сегодня мы можем смело заключить, что Евромайдан трёхлетней давности, приведший Украину к государственному перевороту, к гибели 10 тысяч (по данным ООН, критикуемым как далеко не полные) человек, потере Крыма и Донбасса, а также утрате ряда отраслей промышленности, резкому экономическому пике, разрыву связей с Россией и в перспективе статуса транзитёра российских углеводородов, - состоялся ради того, чтобы между ЕС и Украиной была свободная торговля. Она, кстати, уже есть с ЕС у Туниса, Марокко и Албании.

Отметим кстати, что на беспрецедентную для Европы откровенность Евросовет заставила пойти необходимость. Если бы процитированные выше жёсткие положения не были включены в текст "Выводов", премьеру Голландии Марку Рютте было бы сложно вернуться домой и убедить парламент ратифицировать, вопреки решению референдума, соглашение с Украиной.

А теперь он попытается с неплохими шансами на успех.