— 29 мара, 2024 —
 
Экономика страны

Почему либералы во власти выживают

Экономическое руководство страны - теоретики и "книжные люди", свято верящие в свои теории

Либеральныйэкономический блок правительства у наспринято ругать. В экономике никакихособых прорывов нет, да и люди там вцелом для россиян не самые симпатичные– "умеренные либералы", "умеренныезападники".

У нас давно уже повелось, что президент – патриот, а правительство – либералы.Из года в год патриотические блогеры ипублицисты предсказывают скорую инеизбежную отставку кабинета министрови назначение премьером Глазьева илиеще какого-нибудь экономистасоциалистических взглядов. Ждутпересмотра итогов приватизации и сменыэкономического курса. Но так и не могутдождаться и, вероятно, не дождутся. Почему, в чём логика президента?

Дляначала - маленькое пояснение. Экономикаи финансы есть особая сфера. Лучшие экономическиекадры в любой стране сосредоточены вчастном секторе, особенно в инвестиционныхбанках. Быть служащим, чиновникомэкономического блока или даже министромне так интересно и не так финансововыгодно. Плюс работа в частном финансовомсекторе дает значительно большуюсвободу. Ты зависишь только от основныхакционеров своей компании. А они обычноне сильно лезут в твои дела, если тыобеспечиваешь хорошую рентабельностьих активов и капитала. Наших правительственныхэкономистов часто обвиняют во всехгрехах - от непрофессионализма до прямойработы в пользу зарубежных держав икомпаний. Однако на самом деле, онипросто "книжные люди", которые убежденыв непогрешимости - нет, не марксизма-ленинизма,а либеральной экономической теории. Насамом деле либеральная экономическаятеория отличается от реальной экономики,как туризм от эмиграции. Именно поэтомуиз года в год социально-экономическиезадачи реализуются с переменным успехом,а правительство традиционно заслуживаеттройки.

Атеперь главный вопрос. Почему президентклуба не поменяет главного тренера иключевых игроков команды. Ответ на самомделе проще, чем кажется. В России созданаи худо-бедно функционирует экономическаясистема, основанная на либеральнойэкономической модели, правда, с оченьбольшой долей государственного сектора.Граждане в целом не голодают. Деньги назащиту суверенитета и выполнения базовыхфункций любого суверенного государствав казне присутствуют. Шестая экономикамира. Богаче Беларуси и чуть беднееКазахстана по ВВП на душу населения. А главное - пока всё стабильно,без потрясений и шоков. Для президентаэто всегда было очень важно.

Конечно, можно снова попытаться развернутькорабль и заставить его пойти новымкурсом. Перейти, например, к глазьевскойэкономической политике, многие предложениякоторой выглядят очень разумно.Однако что хорошо на бумаге, не всегдасработает в реальной жизни. Успех негарантирован, а шок экономике и обществу - однозначно обеспечен. Чего, напримерстоит одно предложениеобъявить дефолт по выплатам российскихобязательств в пользу стран, которыеввели против России санкции. На этомогли пойти большевики, но не буржуазнаяРоссия дня сегодняшнего.

Поэтому если только обстоятельства не поставят российское руководство перед фактом "великих потрясений", делающих резкие радикальные шаги по смене экономической политики неизбежными - руководство России постарается обойтись без них.