— 28 мара, 2024 —
 
Войны

Немецкие СМИ: "Обама валит на Россию, но в нашем поражении виноват он"

Германские медиа на выходных ругали уходящего президента США и рассказывали удивительные истории

Последняя речь Обамыудивила даже журналистовГермании. Газета Frankfurter Allgemeine в этойсвязи пишето редком бесславном уходе из политикиОбамы: „Его несправедливые нападки наРоссию, притом довольно топорные,не оправдывают его пассивность инелепость действий, которые привелиЗапад к поражению в Сирии“.

Но, критикуя Обаму,немецкие СМИ не сходят снакатанной колеи. Возможно именнопотому, что дана установка как-то спастивыход Обамы на пенсию не совсем проигравшимСирию, что частично ложится пятном и наЕвросоюз.

В субботней статье Weltреагируетна действия России по освобождениюАлеппо от террористов и спасению мирногонаселения в статье с впечатляющимзаголовком „Россия, убийца, вон изСирии!“

С ужасающими подробностямиописывается происходящее в городе.„После нарушения перемирия эвакуациялюдей приостановлена. Стороны конфликтаобвиняют в этом друг друга“. Тут жеследует фраза „Эвакуация повстанцеви мирного населения продолжается доглубокой ночи. Конца этому не видно. Награнице с Турцией тысячи людей требуютпомощи“.

Так и написано.Эвакуация приостановлена, нопродолжается до глубокой ночи.

Добавленаистория о несчастном сирийскомпрофессоре, которому удалось бежать изАлеппо, его родного города, который он„больше никогда не увидит“. Мохамедзамёрз, хочет есть. Из вещей у него толькочёрный шарф, который согревает его шею.Он молится и плачет. У читателя возникаетобраз - старый учёный, чьясемья осталась там, в обречённойстолице мятежа. Заканчивается пассажо старике-профессоре внезапно:„это разрывает его сердце,говорит молодой человек“. Тоесть профессор юн.

Welt пишеттакже об обстановке на сирийско-турецкойгранице, в турецкой деревне Гильвегёзю,куда привозят на автобусах и медицинскомтранспорте боевиков и их семьи (которыеназывают мирным населением). Дальше ихвезут в другие части провинции Алеппои в Идлиб.

40 тысяч мирного населенияи 5 тысяч боевиков с семьями остаются ввосточном Алеппо, сообщаетиздание со ссылкой наООН. „Повсюду сидят мужчины, такие же,как Мохамед, они плачут и всхлипывают“.„Семьи, которые взяли с собой самоенеобходимое, высаживаются из автобусов.Постоянно ревут сирены машин скоройпомощи“.

С середины июля, жителивосточного Алеппо были окруженысирийскими военными. Продукты и другиегуманитарные грузы они не пропускали.Теперь на границе с Турцией люди смогутнаконец поесть, с облегчением выдыхаетWelt.

То есть беженцыне ели в течение пяти месяцев (статьяпо убедительности стремительно взлетаетк герою анекдота "расстреляли меня,внучек").

Здесь же благотворительнаятурецкая исламская организация IHH,„которая играет главную роль в доставкепомощи в Алеппо“, организоваладемонстрацию. Людей доставили тудаавтобусы и грузовики вместе с гуманитарнымигрузами, что вообще-то вызывает вопросы.

Турецкий Красныйполумесяц готовит в провинции Алеппо,около турецкой границы, 10 тысяч палаток,в которых разместят беженцев.

И именно там, на территориитурецкой деревни, проходит демонстрацияс участием нескольких тысяч протестующихс требованиями немедленно дать доступгуманитарным грузам в Алеппо, которыесирийские военные якобы не пропускают.Участники демонстрации скандируют то,что вынесено в заголовок: „Россия,убийца, вон из Сирии!“.

В комментарияхк статье видно редкое единодушиенемецких читателей. Один высказываетпредположение с большой долей вероятности,что „повстанцев“, а на самом деле,террористов в Германии вооружает Катари США. То же справедливо и для другихевропейских стран. И не надо теперьудивляться, почему в Европе такраспространяется терроризм.

Другой сообщает, чтоего напрягли женщины на фото демонстрантов,одетые в чёрное, как на подобныхмероприятиях против Израиля но заХомейни и ИГИЛ. Он погуглил IHH, организацию,которая организовала демонстрациюв защиту сирийцев. Его подозренияподтвердились. IHH - действуетв различных странах черезсоциальные сети, призывает братьев повере etc. Эту демонстрацию организовалитоже через фейсбук и твиттер.

Ещё один комментаторнаписал коротко - „демонстрацияорганизована турецкой исламскойорганизацией IHH, этим всё сказано. Простонадо погуглить и все вопросы отпадут“.