— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Село Майданчиково. К переименованию украинской деревни Новгородское в Нью-Йорк

​Со своевременной инициативой выступили в Верховной раде депутаты фракции «Самопомичь»

Со своевременной инициативой выступили в Верховной раде депутаты фракции «Самопомичь». Небольшое село Новгородское, что в Донецкой области, они предлагают переименовать в город Нью-Йорк. Во-первых, потому что оно реально когда-то так называлось (ничего особенного, в принципе, по своему Парижу есть не только в Иллинойсе или в Техасе, но даже и в Нагайбакском районе Челябинской области, не говоря уж про деревню в Кигинском районе Башкортостана).

А во-вторых - «мотивировочная часть»: переименование поселка Новгородское в город Нью-Йорк «необходимо в рамках закона о декоммунизации» (с).

Что тут следует сказать.

Кажется, «украинская влада» начала потихоньку соображать, что прекрасная и великая «американо-европейская мечта» от нее потихоньку улетает в сторону Трампа, несговорчивых голландцев и прочих Марин Ле Пэн. Точнее, - улетает Америка, Голландия, Франция, Италия и даже Польша лениво помахивает таким знакомым панским крылом.

Что в таких ситуациях делают нормальные люди, пусть даже и враждебные нашей стране, спросите вы?!

Ну, в общем, сначала осматриваются по сторонам, а потом начинают работать.

Возводить свой Нью-Йорк, например, а не заселять древний Киев обитателями села Майданчиково.

С небоскребами, с парками, с Уолл-стрит, с мировым финансовым центром, с Бродвеем и знаменитым Музеем современного искусства: скажу вам по секрету, что-то подобное, когда от России почти также, хоть и по несколько иной причине, «улетели» Европа и Америка, стали возводить не только в Москве, но и в других российских городах. Тут не нужно ничего выдумывать, достаточно взглянуть, как преобразились за последнее время не только Владивосток и Питер, но и тот же промышленный Екатеринбург. Или хотя бы строить, допустим, самолет, чтобы лететь к чертовой матери всей Украиной на запад, если тебе уж так не хочется идти с покаянной головой на восток.

Но есть и другой опыт.

Когда люди, в силу своей сельской (в этом нет ничего плохого, но не на уровне же «элит») ментальности просто не понимают в полной мере значимость производства, торговли и/или коммерции.

Когда их представления об окружающем мире ограничены и фрагментарны.

То они строят не авиацию, а возводят из кокосовых пальм и соломы «точные копии» взлетно-посадочных полос, радиовышек и «Боингов», и начинают им молиться, в ожидании, что Америка все-таки когда-нибудь прилетит. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA». И здесь нет ничего смешного – это явление действительно было, и особенно ярко оно проявилось у туземцев в Меланезии, когда оттуда после Второй мировой войны были выведены американские авиабазы. И даже получило достаточно точное и научно зафиксированное именование «карго-культ». И это, собственно говоря, все, что вы хотели знать о папуасах в Верховной раде Украины, в том числе, почему они «декоммунизируют» вот вообще никакого отношения к чему-то «коммунистическому» название Новгородское.

Только боялись спросить.