— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Сирия: ИГ отступает. Донбасс: новое наступление ВСУ отменили

Правительственные войска перешли в наступление на довольно широком участке.

19.12.2016

После неудачной попытки наступления сил ТОЗР ИГ на город Карьятейн в сирийской провинции Хомс, отбитой сирийской армией и ополченцами, - правительственные войска перешли в наступление на довольно широком участке.

Попытку прорыва, по сообщению агентств, игиловцы предприняли сегодня рано утром - однако в результате ими было потеряно несколько десятков человек и им пришлось спешно ретироваться, в то время как сирийцы, напротив, пошли в атаку сразу по нескольким направлениям.

Особенно эффективной она оказалось в районе аэропорта Т-4, который все минувшие дни старательно пытались штурмовать террористы, подходившие к нему местами на расстояние 3 километров и обстреливавшие территорию базы из установок реактивного залпового огня.

В результате наступления боевики были отброшены сирийской армией на расстояние около 20 километров.

Таким образом, несмотря на то, что из Ирака в последние двое суток в ряды ИГ поступило пополнение (бои с сирийской армией и авианалёты российских ВКС истощили запас живой силы, в особенности было израсходовано много самоубийц, автомобилизированных и пеших) - прибывшие в окрестности Пальмиры подразделения САА и союзной "Хезболлы" начинают достаточно уверенно теснить террористов.

Тем временем с Донбасса поступала противоречивая информация о продолжающихся боях и затишьях. Около 15.00 мск было сообщено о том, что ВСУ начали новое масштабное наступление на Дебальцево.

Однако уже к 18.00, согласно заявлению Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, усилиями его представителей была вновь установлена тишина.

Наступление на Дебальцево не состоялось.

Как мы уже писали ранее, стороны (Луганская народная республика и военное руководство Киева) обвиняют друг друга в начале вчерашнего боя и сообщают, что у противной стороны в результате потери на порядок больше, чем у них.

Ряд комментаторов выдвинули мнение о том, что внезапный блицкриг - закончившийся предсказуемо, как и все предыдущие блицкриги ВСУ - мог быть продиктован желанием как-то оттенить в информационном поле Украины скандал с внезапной национализацией "Приватбанка" Коломойского.

Несмотря на категорическое одобрение действий Украины со стороны европейских органов, есть основания полагать, что события вокруг Приватбанка скажутся не лучшим образом на состоянии граждан. Во всяком случае, граждане это чувствуют и весь день спешно старались снять свои сбережения со счетов в "Привате".