— 29 мара, 2024 —
 
Будущее

К годовщине космического прорыва Илона Маска: есть ли жизнь после Обамы

Мы с интересом продолжаем следить за шествием инноватора

22.12.2016

Мировые СМИ отметили годовщину первого полёта ракеты Falcon 9 компании SpaceX выдающегося предпринимателя Илона Маска. "Год назад Маск совершил историю", - пишет Business Insider. Sfgate показывает невероятно прочувствованный ролик, на котором Маск в футболке обнимается с разработчиками в футболках после того, как выдающаяся ракета 21 декабря 2015 года, запустив вторую ступень с опорной орбиты, вернулась на землю и опустилась на специальный посадочный пятачок. Это получилось, правда, со второго раза: ему предшествовал неудачный запуск "Фалькона"в июне.

В чём была историчность прорыва: Илон Маск объявил целью создание многоразовой первой ступени. Тогда в СМИ опубликовали простые расчёты: Falcon 9 стоит 16 миллионов долларов, заправка около 200 тысяч. Когда в космос полетят многоразовые ракеты Маска - стоимость полёта резко упадёт. "В принципе, даже если Маску и не удастся восстанавливать свои возвращаемые ступени - он ничего не теряет: он просто пробует и изучает", - осторожно написало год назад издание Expertmech.

Осторожность этой ремарки (на самом деле вполне безжалостной. Ведь если вернувшиеся ступени не будут подлежать восстановлению, то зачем трюки с их возвращением) никем не была замечена. В массовом сознании поклонников осталось смутное обещание, что полёт ракеты в космос скоро будет стоить $200 тыс., то есть примерно как скромная квартира в хорошем районе.

В связи с этим стоит обратиться к статистике.

За прошедший год было запланировано 18, а в действительности затеяно 9 полётов ракет SpaceX.

Из них 1 - не состоялся вовсе: в начале сентября этого года ракета взорвалась ещё до старта, во время тестирования, вместе со своим грузом - 5,5-тонным израильским спутником, разрабатывавшимся в течение 15 лет и стоившим около $ 200 млн.

3 - закончились аварией возвращаемых ступеней.

5 - закончились благополучным приземлением ступеней на твёрдую поверхность и на платформу в море.

Не было предпринято ни одной попытки запустить снова какую-либо из вернувшихся ступеней, хотя подобные планы руководством SpaceX высказывались.

Кроме того:

После взрыва 1 сентября компания Маска заявила, что полёты "Фальконов" возобновятся 16 декабря. Но 16 декабря они не возобновились и, вероятно, не возобновятся в нынешнем году.

Кроме того:

15 декабря SpaceX заявила о том, что запланированный полёт космического корабля Dragon с экипажем, ранее намечавшийся на август 2017 года, состоится в начале 2018-го.

Кроме того:

20 декабря Илон Маск заявил о намерении разработать революционные проходческие щиты для рытья туннелей под землёй. "Мы могли бы иметь туннели на всех уровнях, до 30 слоев туннелей полностью решат проблему заторов в городах с высокой плотностью". - сообщил он.

Нелишне вспомнить, что помимо в принципе многоразовых, но пока нет ракет Falcon и действительно являющихся электромобилями дорогих электромобилей Tesla, компании Маска разрабатывают также гиперзвуковой поезд, прорывные батареи и планы поселения на Марсе.

Мы с интересом продолжаем следить за шествием инноватора. Главное основание тревожиться за его будущее у его фанатов, отметим - в том, что хорошо понимающая суть инноваций администрация Барака Обамы уходит. А ей на смену приходит состоящая из пожилых бизнесменов администрация Дональда Трампа, хорошо понимающая суть бизнеса. И удастся ли Маску с ними договориться - вопрос пока открытый: известно, что в значительной степени творческие поиски Маска обеспечиваются государственной поддержкой. Назначение Маска одним из советников Трампа, анонсированное 19 декабря, едва ли можно считать в этом плане гарантией успеха.