— 29 мара, 2024 —
 
Войны

К скандалу с падающими американскими дронами для Украины: что бы это значило

Выяснилось, что "сепаратисты располагают куда более продвинутой техникой, чем инсургенты, с которыми армии США приходилось сталкиваться в Афганистане, Ираке или Сирии"

22.12.2016

Как сообщает сегодня в своей передовице агентство Рейтерс, поставленные Киеву дроны производства США стоимостью в миллионы долларов, на которые надеялись в ходе войны с "поддерживаемыми Россией сепаратистами юго-востока, - оказались неэффективными против глушилок и взломов, заявляют украинские власти".

Агентство ссылается на руководство ВВС Украины и советника ВСУ Натана Чазина "с глубоким знанием ситуации". Натан Чазин в интервью Рейтерс сообщает, что Украине были поставлены нынешним летом семьдесят две единицы Raven RQ-11B Analog, производимых компанией Aerovironment и продающихся по $ 173 000 за штуку:

Данный крошка-дрон имеет радиус действия до 10 километров и запускается так, как показано на картинке. Руководство в Киеве, получая его от Соединённых Штатов, рассчитывало на то, что они помогут держать ситуацию на противоположной стороне донбасского фронта под неусыпным контролем.

Однако выяснилось, что "сепаратисты располагают куда более продвинутой техникой, чем инсургенты, с которыми армии США приходилось сталкиваться в Афганистане, Ираке или Сирии". Руководство ВВС Украины отмечает, что "прорусские сепаратисты" легко перехватывают сигнал дронов (для осмотра собственно украинских позиций) или просто глушат их средствами радиоэлектронной борьбы, каким-то образом оказавшимися в их распоряжении. Или вообще "роняют".

"С самого начала было неверным решением применять эти дроны на Украине", - комментирует Чазин. - "Будь моя воля, я бы их вернул".

Американский эксперт Джеймс Льюис из конторы под названием "Центр стратегических и международных исследований" согласен с коллегой: "Raven - это каменный век дронов. Я их люблю, но это дешёвые, устаревшие машины".

Проблема усугубляется тем, что от новой администрации в Белом Доме, с учётом заявленного ранее желания Д. Трампа договориться с Россией и его личного равнодушия к судьбам киевской власти, Киев может и не дождаться новой техники, отмечается в статье.

...Что следует отметить в данной ситуации.

Во-первых, разумеется, радует сам факт технической продвинутости вооружённых сил Донбасса. США воюют с ополчениями по всей планете - и безусловно лестно узнать от американцев, что именно на юго-западе России они столкнулись с самым подготовленным. Вообще жалобы Reuters на внезапную продвинутость донецких и луганских войск и их передовую технику должны быть, безусловно, включены в терапевтический аудиокурс для всёпропальщиков Москвы, С.-Петербурга и других крупных городов нашей Родины.

А во-вторых, привлекает внимание сам факт открытого выступления Киева с жалобой на никуда не годную американскую военную помощь.

Это, безусловно, знаменует новый этап отношений политического сюзерена и зависимой от него администрации. Есть основания полагать, что идти в Рейтерс жаловаться на откровенно устаревшие вооружения - это уже довольно отчаянная попытка привлечь к себе внимание потерявших интерес покровителей.