— 24 апреля, 2024 —
 
Войны

Сирия: бой ВКС России с террористами под Пальмирой и тяжёлые потери Турции

Нашим войскам повезло в центре Сирии куда больше, чем турецким на северо-западе

По состоянию на сегодняшнее утро новости из Сирии следующие.

В 30 км к западу от захваченного боевиками ТОЗР ИГ города Пальмира и в 5 км к востоку от авиабазы Т-4 в провинции Хомс состоялся бой с террористами с участием российских воздушно-космических сил, сирийской армии и ливанской "Хезболлы".

Бой был вызван попыткой (шестой, если мы не сбились со счёта) игиловцев прорваться на подступы к аэродрому и захватить взятые ими было, но затем потерянные в ходе контратак САА позиции.

В результате действий нашей авиации было уничтожено несколько десятков (от 25) террористов, а также два танка и три "технички" ИГ.

Бой закончился очередным откатом боевиков.

Тем временем в самом северо-западном форпосте игиловцев, городе эль-Баб в провинции Алеппо (30 км от турецкой границы) прошла совместная атака турецкой армии и т.н. умеренных боевиков из "Свободной Сирийской Армии", имевшая драматические последствия для атакующих.

Город с 2012 года перешёл под контроль антиправительственных сил, а с ноября 2013 года находится под полным контролем ИГ. Вчера была предпринята попытка изменить ситуацию в пользу "умеренных" протурецких боевиков (напомним, ранее в ходе переговоров России, Ирана и Турции их было решено как-то отделить от сирийской "Аль-Каиды" и её союзников. Курирует их, естественно, Турция).

Однако игиловцы оказались готовы к нападению. Активно используя шахид-мобили, террористы отбросили турок и их союзников. Последние понесли потери, которые, судя по всему, являются весьма тяжёлыми. Турция только официально признала гибель в бою четырнадцати своих солдат. Информационное подразделение ТОЗР ИГ заявило о гибели порядка пяти десятков протурецких пехотинцев. Кроме того, опубликованы видео эффективного применения террористами противотанковых средств:

В результате от эль-Баба (кстати, по-арабски название города означает "Врата", что в данной войне приобретает символический смысл) турецкой армии и союзникам пришлось отступить.