— 29 мара, 2024 —
 
Политика России

Накануне 2017-го: пресс-конференция Владимира Путина

Президент отвечает на вопросы журналистов

23.12.2016

Президент Владимир Путин в двенадцатый раз проводит большую пресс-конференцию.

Инфляция в 2016 году будет на уровне 5,5%, это рекордно низкий уровень. Дефицит бюджета в прошлом году был 2,6%, в этом году показатель составит 3,7%.

Спад ВВП России в 2016 году составит 0,5-0,6%

Мы сохранили наши резервы, ФНБ остался практически неизменным. Золотовалютные резервы ЦБ немного подросли - до 385 млрд долларов.

Сохраняется прирост населения, положительная динамика в естественном приросте населения.

Сельхозмашиностроение демонстрирует очень хорошие темпы роста: "Это одна из тех отраслей, которые вытягивают наши показатели ВВП". На сельское хозяйство выделят 216 миллиардов рублей, рассказал Путин.

"У нас будет свыше 119 млн. тонн по сборам сельхозурожая. Ничего подобного в новейшей истории России не было". Он поблагодарил работников этой индустрии за уникальные результаты их труда.

О технологическом укладе. Наша экономика не восприимчива к высокотехнологичным тенденциям, так как трудно заставить бизнес вкладывать средства в другие отрасли, если есть та, в которой можно получить быстрые и большие доходы, отметил Путин. Правительство работает над льготами в определенных направлениях. Экспорт IT-технологий несколько лет назад был практически нулевой. Сейчас же мы экспортируем IT-продукты на 7 млрд долларов. Пока и в целом по экономике вкладываем в высокотехнологические продукты меньше.

Отток капитала из России в 2016 году составит приблизительно 16-17 миллиарда долларов, динамика снижения показателя радует, заявил президент.

О деле Улюкаева: доказательств было достаточно, чтобы отстранить министра от должности в связи с утратой доверия.

"Во что это выльется в завершении мы посмотрим по результатам рассмотрения дела в суде. До этого каких-то предварительных выводов делать нецелесообразно и вредно".

О продаже пакета акций "Роснефти". Мы продаем части пакетов госпредприятий не потому, что не хватает денег на конкретные какие-то направления бюджетных расходов. Деньги за 19,5% "Роснефти" и Башнефть уже перечислены в бюджет.

"Первое - все-таки это улучшает структуру экономики и приход новых собственников - это трейдерская компания Glencore, швейцарская, и государственный фонд Катара (в случае с продажей акций «Роснефти») - мы исходим из того, что приход в органы управления их представителей будет повышать качество управления самой компанией. Хотя в целом она и так считается одной из наиболее эффективных в мире", - сказал Путин.

"И это предусмотрено изначально в доходной части бюджета, так бюджет планировался изначально, не для того, чтобы какие-то конкретные отрасли профинансировать, а всё вместе", - добавил он.

Оборонная отрасль. Основная статья экономии - это оборона. В прошлом году мы тратили 2,7% ВВП на оборону, в этом году будет 4,7%, в следующем году 3,3%, дальше - 2,7%.

"Это не отразится на планах по укреплению обороноспособности", - заявил президент. В этом году погасили долги перед оборонными предприятиями.

О развитии Крыма. Из проблем - нехватка энергоресурсов, крымчане ждут газ и ждут новые станции.

"В программе по развитию Крыма, Федерация предоставляет деньги, но важно грамотно ими распорядиться <...> У нас в целом рост промпроизводства по стране около 0,7%, а в Крыму - 6%, в Севастополе 25%". Путин считает перспективными отраслями для развития в Крыму - сельское хозяйство, судостроение, судоремонт и, разумеется, туризм, при этом он не сомневается, что с введением Керченского моста поток туристов на полуостров вырастет.

"Черноморнефтегаз" закончил работу по присоединению крымской газовой системы к магистральным газопроводам, скоро начнется подача российского газа в Крым.

Об отношениях с США. Путин рассказал, что на базе взаимной симпатии народов США и России друг к другу можно построить крепкие отношения между странами.

"В том, что республиканцы в США симпатизируют российскому президенту, я вижу признаки того, что у них совпадают представления об устройстве мира, о ценностях, с нами. Это хорошая предпосылка, чтобы выстроить хорошие отношения". Рузвельт сплотил нацию, сегодняшняя администрация разделяет ее. Призыв не голосовать за Трампа - это шаг к разделению народа. Но и тут они проиграли: за Трампа не проголосовали два выборщика, а за Клинтон - четыре. Демократы в США проигрывают по всем фронтам и ищут виновных на стороне. Нужно уметь проигрывать достойно.

Об импортозамещении. "В промышленности у нас закупки по импорту сократились на десять процентных пунктов, это серьезно. Мы не собираемся изолироваться. Если мы хотим развиваться в высокотехнологичном направлении, мы должны быть частью мировой экономики. Но там, где мы способны себя обеспечить, мы будем это делать... Мы добьемся нужного результата".

Допинг в спорте. В России нет и не было программы поддержки допинга. Проблема допинга в России есть, но ни о какой государственной программе поддержки допинг не может быть речи.

"У нас, как и в любой другой стране, есть проблема с допингом. Мы должны тесно сотрудничать в Олимпийским Комитетом и с WADA. СК РФ расследует все, что связано с применением допинга и безусловно доведет это до логического завершения. Безусловно, есть политическая составляющая. Но спорт, как и культуру, нужно полностью очистить от политики. Спорт должен объединять, а не разъединять людей". Деятельность WADA должна быть прозрачной, понятной и проверяемой.

О долгах регионов. "Регионам-донорам мы помогаем в развитии инфраструктуры. Что касается задолженностей, в соответствии с правилами правительства и Минфина, задолженность региона не должна превышать 50% от собственного дохода". Он отметил, что задолженность регионов - серьезная проблема.

"Только пять регионов нарушили это правило, им нужна поддержка. В целом задолженность регионов свыше двух триллионов рублей. Правительство работает над этой проблемой, перекредитовывает регионы. Эта работа будет продолжена".

О вмешательстве в американские выборы. Никто не знает, что за хакеры устроили кибератаки на США. Проигравшая сторона ищет себе оправдания.

"Лучше бы в себе искали проблемы. Какие-то хакеры вскрыли почту демократической партии США. Но, как совершенно правильно сказал избранный президент, хакеры могли находиться и не в России. Но главное - суть вскрытой информации. Хакеры показали манипуляцию общественным мнением со стороны демократической партии, после чего руководитель национального комитета демократической партии подала в отставку. Значит, обнародованная информация была правдивой".

О новой гонке вооружений. Когда одна из сторон в одностороннем порядке вышла из договора по ПРО и создала "зонтик", вторая тоже должна создавать зонтик либо создавать средства преодоления.

"Не мы это придумали, мы вынуждены отвечать на этот вызов". Ведется эффективная работа в этом направлении. Мы продвинулись в совершенствовании наших систем ядерной триады, в том числе в способах преодоления ПРО. Вероятно, это вызывает у США совершенствовать собственные ядерные арсеналы. Надеюсь, что слушатели и зрители ваших программ (ВВС) знают, что в Турции, в Нидерландах, в Великобритании происходит обновление американского ядерного оружия.

Москва не втянется в такую гонку вооружений, которую не сможет себе позволить.

"У нас к 2021 году должно быть 70% новейших и новых вооружений, уже сейчас около 50%, мы полностью реализуем свои планы".

Об экологическом развитии России. Россия будет соблюдать Парижские соглашения по климату.

Путин не согласен, что на Западе меньше чем раньше заботятся о природе. Он напомнил про колоссальную работу Франции по климатическому соглашению об ограничении выбросов. Глава государства пообещал, что Россия будет соблюдать взятые на себя обязательства.

"Экология останется одной из важнейших составляющих нашей работы".

О пенсиях. Что касается досрочного выхода, этот вопрос действительно требует дополнительного внимания. У нас много категорий, досрочно выходящих на пенсию. Любые нововведения в этой сфере должны тщательно обсуждаться. "Как и планировали, в начале года выплатим 5,000 рублей всем пенсионерам, вне зависимости от категорий". Пенсионная система сегодня основана на трех элементах: стаж, уровень зарплаты до выхода на пенсию и возраст, с которого человек решил выйти на пенсию.

О конфликте на Украине и "русских оккупантах". Главное, чтобы в Донбассе украинцев не считали оккупантами, отметил президент. "В свое время президент Порошенко высказал идею обмена "всех на всех". Я с этим полностью согласен, но позднее выяснилось, что за этой формулой скрываются детали, которые не устраивают представителей Донбасса. Если уж всех на всех - надо принять решение о помиловании и всех выпустить".

По словам главы государства, Украина не желает включать в список на обмен часть задержанных на ее территории лиц, считая их задержанными "по закону".

Задержанных украинцев никто не пытал и не бил, отметил Путин. Диверсанты сами выдают все адреса и явки, в том числе и в Крыму.

"По поводу режиссеров и журналистов: одни должны заниматься журналистикой, другие - производством спектаклей и фильмов. Но что нам делать, если режиссер готовился к терактам? Его отпустить только за то, что он режиссер?"

"Что касается безвизового режима Украины и Европы - полностью поддерживаю! Однако нужно разрешить украинцам и право на работу".

"Визовый режим в Европе - анахронизм".

О роли России в освобождении Алеппо. Без нашего участия это было бы просто невозможно - заявил Путин. Он также отметил роль сотрудничества с Турцией и Ираном.

"Тысячи были выведены...Это крупнейшая международная гуманитарная акция".

"Этого не могло случиться без активной работы турецкого, иранского и российского руковоства. И, конечно, усилий сирийских властей". Мы готовы работать по Сирии со всеми.

О налогах и сборах. Социальная справедливость может быть достигнута без изменений плоской шкалы, в частности, можно увеличить налог на дорогую недвижимость и дорогие машины.

"Когда мы вводили плоскую шкалу НДФЛ, было много опасений: не потеряет ли бюджет деньги? Но сборы этого налога увеличились в семь раз". Будет создан реестр неналоговых платежей.

Цены на нефть. Путин ожидает роста цен на нефть. Бюджет будет исходить из консервативных показателей в 40 долларов за баррель. Во второй половине 2017 года излишки на рынке нефти уйдут.

"На сокращение уровня добычи мы пошли сознательно, с января по июнь мы должны сократить добычу на 300 тыс баррелей - это для нас не столь существенно, но мы надеемся, что это повлияет на цены. И это уже происходит. Разница в цене на нефть в 10 долларов за баррель будет означать прирост бюджета на 1 триллион 750 млрд рублей".

Россия продолжит сотрудничество с ОПЕК.

Как идет следствие по Ту-154. "Все же ясно, ну чего спекулировать? Трагедия страшная. Не нужно использовать ее для нагнетания какого-то напряжения".

О Европе. Европейцы должны сами разобраться с разногласиями внутри континента по таким вопросам, как миграционный кризис. Россия будет стремиться к развитию отношений с Европой.

Об американской демократии. Да, есть проблемы. Проблемы есть в архаичности избирательной системы США. "Партия, которая называется демократической, позабыла значение этого слова". Путин выразил надежду, что американское общество сделает выводы.

О независимости иракского Курдистана. Курдские подразделения эффективно и мужественно воюют с терроризмом. Что касается независимости и суверенитета, курды должны действовать в рамках международного права.

"Вмешиваться в дела Ирака мы не собираемся".

О патриотизме. У нас нет другого объединяющего начала. При этом президент призвал не делить хулиганов на "своих" и "чужих".

"В обществе должны быть внутренние самоограничения". Необходим постоянный диалог с обществом.

О ювенальной юстиции. "Детей лучше не шлепать". От шлепков недалеко и до избиения, кроме того, есть другие методы воспитания. Глава государства выступает против перекосов ювенальной юстиции. "Бесцеремонное вмешательство в семью недопустимо".

Когда Россия снимет санкции. Россия не была инициатором ухудшения отношений, Москва не вводила никаких санкций, лишь ответила на санкции, введенные против российской экономики.

"Мы не считаем себя виноватыми в том, что произошло. Не мы были инициаторами". После госпереворота процесс евроинтеграции Украины только затянулся. "Даже не знаю, как это квалифицировать".

Борьба с терроризмом. Нельзя говорить об эффективной борьбе, когда Запад вводит против России санкции и сам отказывается сотрудничать. Президент выразил сожаление, что Европа "пропускает удары".

Конфликт вокруг Ельцин-центра. Есть необходимость более точно подать кое-какие исторические факты, но "обострять" нельзя. Нужно вести дело к примирению, к сближению, а не к разрыву и нагнетанию страстей.

Продолжается работа по гуманизации законодательства. Однако важно понимать, что страна большая, мнений много, но во всем должна быть мера.

Путин напомнил, что обещал поддерживать патриотические движения, однако речь не идет об "ура-патриотах".

О перспективах российско-китайских отношений. Уровень отношений России и Китая очень высокий, больше, чем стратегическое партнерство. "У нас общие позиции на международной арене по многим вопросам". Это может стать важным стабилизирующим фактором.

Безвизовый режим с ЕС для граждан Грузии. Путин еще раз подчеркнул, что визовый режим в Европе является анахронизмом. Не из-за России ухудшились отношения с Тбилиси.

Про любовь. "Если мы тут с вами пересидим, то любовь быстро в ненависть перейдет".

О Трампе. Путин отметил, что в ходе первой встречи с Трампом планирует обсудить нормализацию российско-американских отношений. Трамп ранее заявил, что отношения с Москвой хуже уже не будут, потому что хуже уже некуда. Российский лидер согласился с этим утверждением.

О "Роснефтегазе". В "Роснефтегазе" нет абсолютно ничего непрозрачного. Средства этой фирмы будут направлены на научные гранты, на проекты, связанные с большой авиацией, на производство авиационных двигателей с большой тягой.

"Всё! Пресс-конференция завершена", - заявил президент и покинул зал.

фото:президент.рф