— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

Сирия: новый "внезапный бросок" ИГ и сожжение турецких пленных

Вчерашний день оказался успешным для террористов

23.12.2016

По состоянию на сегодняшнее утро новости из Сирии, где сражаются наши военные, следующие.

В провинции Хомс в центральной части страны вчера днём боевиками ТОЗР ИГ была предпринята очередная попытка штурма авиабазы сирийской армии Т-4, находящейся в 35 километрах от Пальмиры - седьмая с начала месяца.

При активном участии нашей авиации попытка была отбита. В результате террористы приняли решение сменить направление удара и к ночи атаковали большими силами деревню Хатаб, находящуюся вблизи стратегически важного городка Джеб аль Джара, где расположена одна из основных линий обороны сирийской армии. Находящиеся в Хатабе части ополчения, избегая окружения превосходящими силами противника, оперативно ретировались, побросав, как сообщает Al Masdar News, часть вооружений.

Сам Джеб аль Джара готовится к скорой атаке игиловцев.

Тем временем на северо-западе Сирии, на востоке провинции Идлиб, где находится форпост ИГ город эль-Баб, террористы продолжают осваивать результаты победы. Как мы уже сообщали вчера, на город, находящийся в 30 км от турецкой границы, прошла совместная атака турецкой армии и т.н. умеренных боевиков из "Свободной Сирийской Армии". Игиловцы оказались готовы к нападению. Активно используя шахид-мобили, террористы отбросили турок и их союзников, нанеся им в том числе потери в бронетехнике и людях (Турция только официально признала гибель в бою четырнадцати своих солдат).

Информационное подразделение ТОЗР ИГ выпустило видео, ссылку на которое мы по этическим причинам не ставим. В ролике запечатлено, как на фоне пейзажа двое пленных турецких солдат, облитые бензином, сначала отвечают на вопросы, а затем одновременно поджигаются по-голливудски "огненными дорожками" и сгорают заживо.

В целом минувшие сутки прошли для террористов относительно успешно. Когда сирийско-российская коалиция в центре страны и турецко-"умеренная" коалиция на северо-западе перейдут в новое наступление, пока неясно.