— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Сирия: армия наступает на Пальмиру и готовится освобождать от ИГ восток провинции Алеппо

​По состоянию на последнее утро 2016 года новости из Сирии следующие

31.12.2016

По состоянию на последнее утро 2016 года новости из Сирии следующие.

В провинции Хомс сирийская армия продолжила своё наступление на позиции ТОЗР ИГ вблизи Пальмиры. После целого ряда неудачных штурмов авиабазы Т-4, предпринятых террористами в течение декабря, и переброски подкреплений - отбившая очередную атаку игиловцев армия превратила оборону в наступление, отодвинув линию фронта более чем на 15 километров. После взятия высот вокруг деревни Шарифа накануне в пятницу была освобождена и сама деревня. Российские ВКС тем временем бомбили оставшиеся у ИГ позиции вблизи аэропорта. В результате САА заняла ещё ряд высот, с которых были изгнаны боевики.

Ближайшей целью армии является изгнание ИГ с нефтяных месторождений на севере провинции.

Тем временем к востоку от Алеппо, где также начинается зона влияния игиловцев, также готовится масштабное наступление, сообщает Al Masdar. Его результатом может стать очистка от боевиков губернии эль-Баб.

ИГ, впрочем, не унывает и в очередной раз попыталось вчера взять штурмом город-крепость Дайр эз-Заур, осаждённый "лоялистский" форпост в окружении игиловских территорий.

Однако расположенные в городе части сирийской армии отбили и эту атаку.

Напомним, что на террористов - как из ИГ, так и из ТОЗР "Джебхат ан-Нусра" - сирийское перемирие, достигнутое под патронажем России, Турции и при содействии Ирана, не распространяется.