— 20 апреля, 2024 —
 

Трамп о решении Путина по американским дипломатам: "Он очень умный!"

Трамп назвал "отличным ходом" решение главы российского государства

31.12.2016

Избранный президент США Дональд Трамп назвал "отличным ходом" решение главы российского государства Владимира Путина не высылать американских дипломатов в ответ на санкции и выдворение 35 российских дипломатов. Об этом он написал в своем твиттере.


Напомним, администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в России. Также США закрыли российским дипломатам доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным "дачам" постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Помимо этого, персонами нон-грата объявлены 35 российских дипломатов.

Президент России Владимир Путин в ответ на действия Вашингтона заявил, что по сложившейся международной практике у России есть все основания для адекватного ответа, но Москва не будет опускаться до уровня "кухонной" дипломатии, отметил глава государства.

"Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники", — подчеркнул президент. Кроме того, глава государства пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю елку в Кремль.