— 25 апреля, 2024 —
 
Политика России

Что-то не заладилось: ЦРУ перенесло лекцию о русских хакерах для Трампа

В руководстве Штатов наблюдается явный разнобой мнений: было всё-таки русское вмешательство или нет

04.01.2017

Брифинг для избранного президента США Д. Трампа, на котором сотрудники ЦРУ должны были рассказать ему о предполагаемом вмешательстве руководства России в процесс выборов в Америке, перенесён на 6 января.

"Очень странно!" - прокомментировал ситуацию Д. Трамп в твиттере.

В целом в руководстве Штатов наблюдается некоторый разнобой мнений относительно данного вмешательства. Так, если представитель Белого дома Джош Эрнест вчера заявил, что президент США Барак Обама "опирается на данные разведки и по-прежнему уверен, что за кибератаками стоят русские", то руководитель комитета по разведке палаты представителей Конгресса Дэвид Нуньес, опираясь на те же данные, заявил: "Из той информации, что мы получили от разведки, не следует, что русские пытались помочь Трампу".

Сам Трамп, напомним, в конце прошлой недели интриговал прессу заявлениями "Я знаю то, чего не знают другие, и я не стал бы опрометчиво винить Россию", а также пообещал, что подробности сообщит "во вторник или в среду".

Но в среду, очевидно, подробностей не будет - коль скоро встреча с ЦРУ перенесена на пятницу.

Не исключено, что в итоге прощальный "русский скандал" от Б. Обамы окажется его последней политической неудачей.

Следует также помнить, что самая громкая часть скандала - с высылкой 35 российских дипломатов из США, которая должна была стать прологом к большой дипломатической войне и достаться в наследство администрации Трампа - закончилась для Б. Обамы самым унизительным образом.

Вчера администрация президента России направила в качестве ответной меры сотрудникам посольства США в Москве ровно 35 приглашений на кремлёвскую рождественскую ёлку.

Впрочем, у Б. Обамы впереди ещё две недели президентства, так что кое-какие сюрпризы для преемника, вероятно, он ещё успеет разложить.