— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Универсальное средство от упадка Запада

​Опрос французского еженедельника « Le Point»: "Переживает ли Запад времена упадка?"

Опрос французского еженедельника « Le Point» на тему "Переживает ли Запад времена упадка?" в первые же часы собрал 23413 участников, расколовшихся на две очень неравные категории: 89,2% (20873 опрошенных) ответили "да", остальные 2540 оптимистов (то есть, 10, 8%) сказали своё твёрдое "нет" окружающей действительности.

И мне очень хотелось стать 2541-й голосующей, потому что по натуре я тоже тщательно скрываемый оптимист и изо всех сил желаю, чтоб для всех всё всегда кончалось хорошо.

Но утренняя сводка новостей поведала:

1.- что в городе Ла Рошель от холода умер один бомж.

Cверка с интернетом подтвердила, что весь светлолицый русскоязычный сегмент поддержки « Западных свобод » сломя голову бросился в сеть отчитываться, что в России бомжи мрут целыми гвардиями, и никто не беспокоится, а недавно замёрз целый француз, и вот это самый настоящий позор, неведомый ни одной стране мира, кроме России;

2.- что количество сексуальных преступлений в этом году значительно снизилось, благодаря ощутимым прогрессам в адаптации мигрантов : согласно сводке новостей, мигранты адаптируются, как заведённые, и в прессу уже проник трогательнo сусальный ролик, поющий славу смешанному браку иракской беженки с французскиим пограничником- вот только что она бежала, а он её остановил, и теперь у них любовь до гроба, и она уже на сносях.

Cверка с интернетом подтвердила, что вся русскоязычная когорта поддержки каких угодно (лишь бы не российских !) ценностей залепила экраны мониторов сообщениями, что сексуальные домогательства в cочельник - вещь вообще традиционная для всех развитых стран, а вовсе не внезапно привезённая ищущими приюта "иноверцами", и что все, кто думают иначе - хладнокровные фашисты и путинисты (что, по сути, ещё хуже).

К сусальному ролику светлoлицая когорта подсыпалa мощных воспоминаний о « собственных » дедушках-мусульманах, всех сплошь женатых на бабушках-еврейках и прожившиx в мире и согласии, вплоть до Путина и Ле Пен… Правда, без уточнения, что жили все эти дедушки с бабушками жили совсем нe на Западе, а в Советском Союзе, потому и претензий друг к другу не имели.

Этого светлолицые как-то не продумали, но им не впервой: всё равно, пришёл Путин и всё испортил. И это главное.

3.- далее, сводка новостей снова огорчила светлолицый сегмент поддержки западных ценностей, потому что не утаила недовольства итальянцев, которые собираются ужесточить условия приёма беженцев и нелегалов на своей территории, а также отправлять обратно особенно агрессивных.

У них там опять ЧП : в городке Кона недовольные условияими проживания и суммами пособий "поселенцы" разгромили здание, подожгли мебель, взяли в заложники членов добровольческой организации и устроили массовые беспорядки.

В интервью газете « La Stampa » Министр иностранных дел Италии заявил : « Мы спасли много жизней, но не можем позволить нарушать правила нашего общежития... »

Некстати, о правилах: по ныне действующим в Италии законам, допускаемое соотношение предусматривает 2, 5 (с половиной, Карл!) мигранта на 1.000 жителей. Итальянский городок Кона, где произошли безобразия, насчитывает 3.000 жителей, но принял на содержание 1500 мигрантов. Что называется, в школу не ходи, a подсчитай на пальцах...

Но лишняя математика равно не смутила светлолицую когорту поддержки западным ценностям, которая и на « нетерпимость » итальянцев откликнулась по существу: итальянцы не виноваты, если разобраться, их тоже Путин подучил…

Вот эдак сравнивая, в течение дня, всю идущую информацию с её трактовками в русскоязычном сегменте поддержки рукопожатных ценностей, я к вечеру прониклась убеждением, что много и долго повторяемая шутка становится былью. Похоже, что со смачно цитируемым, по поводу и без, "загнивающим западом" именно это всё-таки и произошло.

Поэтому, на вопрос "Перeживает ли Запад времена упадка ?" я со всей ответственностью, в твёрдом уме и трезвой памяти безоговорочно ответила бы "да, переживает".

На вопрос "переживёт ли" не ответит никто, сколько бы ни петушились.

Но учитывая универсальность одного единственного персонажа, именем которого обьясняют практически всё, что происходит на планете и уже разве что болезни не заговаривают, мне кажется, применительно к текущей ситуации, можно попробовать…

Как пишут на некоторых сайтах, обещающих невиданные результаты: « Это невероятно! Положите это на пупок и вы избавитесь от кашля, простуды и боли при менструации! »…