— 19 апреля, 2024 —
 
Общество

Россия ниоткуда. Послесловие к общественному обсуждению х/ф "Викинг"

Главный вопрос, сформулированный публикой к картине - почему, собственно говоря, Русь накануне крещения изображена как какой-то позорный германовский арканар

Уважаемые читатели!

Общенациональныеканикулы, когда делают кассу самые успешные отечественные фильмы,завершаются. Никаких чудес не произошло.Главная кинопремьера "Викинг" соберёт поитогам новогоднего марафона порядка1,12 млрд рублей, что с одной стороны пятыйрезультат в истории отечественногокино, а с другой - и близко не окупаемость.

Живое общественное обсуждение - налицо. И нам хотелось бы не столько в нём поучаствовать, сколько поговорить о нём самом (это у нас получится лучше, чем ругать "Викинга"за драккары не той системы и несоответствие Нестору. Для этого существуют специалисты).

Как легкозаметить, главный вопрос, сформулированныйпубликой к картине - почему, собственноговоря, Русь накануне принятия христианстваизображена как какой-то позорныйгермановский арканар. То есть как огромный мрачный хлев, где в щелястыхсараях, не стираясь, не моясь и неподметая, живут неграмотные люди-звери.

Если вам интересно,почему - давайте об этом поговорим.

...Грубо говоря, впубличном пространстве у нас есть тривзгляда на крещение Руси. Первый - "реалистический": развитие русскойгосударственности дошло до стадии, накоторой потребовало не просто религиознойцентрализации, но и перенятия самой передовой операционной системы известногомира - византийской управленческой,философской, религиозной культуры. Русьпереняла византийскую ОС, внесла своикоррективы - и никто не упрекнёт её втом, что у неё неэффективно получилось.

Второй подход- по сути "волшебный". Согласно ему,христианство не было заинсталлированона уже готовую к нему Русь, а создалоеё. Практически с нуля: из полуживотных,из огнепоклонников и поедателей змей. Православные миссионеры в этом подходе уподобляются белым людям из восторженного стихотворения Киплинга, несущим свет полудьяволам-полудетям. У меня есть серьёзное подозрение, что у западноевропейцев данный подход, собственно, и заимствован.

Ну и третий (онём было бы несправедливо умолчать) -фантазийно-неоязыческий. Ну, вы поняли, о чём я. Это когда объявляется, что была великая продвинутая цивилизация языческойРуси. Внятных аргументов в пользу её существования нет, и само по себе это является доказательством того, что она была. Просто она уничтожена с невероятной жестокостью христианами. Напрочь. А раз её стёрли - значит, дохристианскую Русь, которую мыпотеряли, можно реконструировать сколь угодноярко, насколько хватит воображения.

Как легкозаметить, художественный фильм "Викинг"(там, где он старается быть внятным)трактует крещение Руси по форме номердва. То есть не былохристианства - и все были немытые, под сумрачным небом и всеро-коричневых тонах. Приплылиразноцветные греки - и русские стали умытыми под очистившимися небесами.

А теперь -самое главное.

Как представляется,уважаемые читатели - крайне символичентот факт, что режиссёр у "Викинга"тот же, что и у "Адмирала".

Потому что фильм"Адмирал" был о том, как на сверкающуюфранцузскую булку дореволюционнойРоссии, всю в эполетах и солнечныхзонтиках, навалилось извне ниоткудавзявшееся пьяное быдло и давай всёрубать.

Фильм же "Викинг" - о том, как на пьяное быдло,которое рубало себе друг дружку,так же из ниоткуда свалилась сверкающаяцивилизация. И принесла в почти готовомвиде всё то, что мы внезапно потерялиспустя девять столетий.

Что хотелось бы отметить. Данный подходявляется а) инфантильным и б)контрпродуктивным.

Инфантильностьи контрпродуктивность такого подходасостоят в том, что если каждую следующуюформу России объявлять свалившейся снеба на предыдущую и раздавившую её безостатка - то из истории не сделатьправильных выводов.

Сейчас на дворегод столетия революции - и, увы, по-прежнемугромче всех звучат требования "покаятьсяза весь XX век и его безбожныйСССР" или, напротив - покаяться занынешнюю Россию, предавшую и убившуюво цвете лет Советский Союз.

Эти "операторыпокаяния" стоят на одном-единственномпостулате: "Россия X неесть Россия Y". Совсемне она. СССР вообще не Российская Империя,РФ не СССР, Святая Русь вообще не Русьдохристианская.

Этим приёмомразрываются все цепочки логики иответственности. То, что изнутри историипредставлялось её деятелям единымпроцессом, состоящим из поиска ответовна всё новые вызовы - можно постфактумпревратить в лего. Назначить мученикови негодяев, разрулить по-быстрому, где добро и где зло - и заливисто требовать покончить со злом немедленно и навсегда.

Между тем -здравый смысл подсказывает нам, что в жизни так не бывает. Что любое сегодня родом из вчера. А значит- всякая новая Россия есть прямаянаследница предыдущей; христианскаяРусь проросла из языческой, имперскаяРоссия - из раздробленной и частичнопокорённой соседями, Советский Союз -из Российской Империи, а РФ - из СоветскогоСоюза.

И было бы, конечно,очень хорошо, если бы отечественныйкрупнобюджетный культпром предпочёлреализм "исторической магии".

Но шансы на этопока невелики.