— 25 апреля, 2024 —
 
Общество

В.И. Ленин в 2017 году

К столетию лозунгов о необходимости похоронить в России идею коммунизма

По ходуленивого поедания мандаринов так желениво листаю которыйдень новостные ленты. И через каждыепять метров – то Берл Лазар, то МариэттаЧудакова, то вообще собственные друзьяначинают шарманку про похороны Ленина.Ну а к Ильичу, как вы сами понимаете, вобязательном порядке идут прицепомкровавое ЧК, террор, расстрелянныесвященники и порушенные храмы. И вообще– переломанный хребет великой страны,в которой так звучно хрустели французскиебулки. Удивительно, что именно из этойпесни, в точном соответствии с поговоркой,за 30 лет не выпало ни слова. Несмотря наоткрытые архивы, на сотни весьма вдумчивыхкниг, на скрупулезные, а самое главное– заверенные именитыми историкамиподсчеты всех «жертв коммунизма».Невзирая на общественное мнение, котороемиллион раз изучили в опросах о ролиЛенина и вообще – здравый смысл. Всеравно поди ж ты: «пока тело Ленина небудет предано земле, Россия не возродится»,вот так!

Мариэтта Омаровна вообщезаявила, что Ильич такого наворотил,что мы сто лет разгрести не можем. Приэтом логика у маститого литературоведакакая-то одноглазая: мы сейчас имеемдело с последствиями ленинских дел, аЛенин с последствиями предыдущих сталет дела иметь никак, выходит, не мог?Впрочем, не исключено, что она имела ввиду настолько гениальную злодейскуюсущность Ильича, что царей и последствияих дел равнять с ним просто смешно. Ониж все правильно делали, по-христиански,поэтому и последствий разгребать нестоило.

Кстати,именно в разрезе христианства я и хотелсказать о Ленине, раз уж Рождество черезнесколько часов. Меня лично не перестаетудивлять, как многие истинно верующие(это не ирония!), а нередко – самисвященники продолжают приписыватьИльичу звание «антихриста» и ненавидетькоммунизм. Почему-то задуматься надтем, чему противостоял и противостоиткоммунизм, как идея, этим людям в головуне приходит. Неужели трудно заглянутьв устав первого попавшегося ПАО, ЗАО,ОАО и т.д., где русским по белому написано,что целью предприятия является прибыль?Не человек, не его культура, не егоразвитие – прибыль! Настоятельнорекомендую каждому искреннему христианинуприкинуть: если у любого экономическогоагента главная и единственная цель –прибыль, что является целью экономикив целом? Когда же ответ будет найден (аэто недолго), то предлагаю христианамвспомнить о словах Того, кто, собственно,христианство и основал. Тех, которыепро маммону. Не уверен, что после этоговерующие вступят в компартию, но точнодолжны перестать считать коммунизм (азаодно и Ленина) инфернальным злом.

Ив довесок: у Ленина и коммунизма многожертв, говорите? А не пробовали ли вытакже дотошно посчитать жертвы капитала,как идеи? Ладно уж с начала времен, но согораживания в Англии – можно в этупечальную копилку. Добавьте туда всех,кто погиб в огне Первой и Второй мировыхвойн. Потом тех, кто погиб за последниелет 15-20 под самыми демократическимибомбами в мире и продолжает гибнутьсейчас. Или думаете, хотя бы их нельзя?Что это США как государству нужнодемократию в массы нести? Отвечу темиже двумя словами, которыми ответилисами Соединенные Штаты Америки: ДональдТрамп.

Вобщем, когда устанете считать тех, ктолишился жизни потому, что капитал захотел300 процентов прибыли, приходите, поговоримоб инфернальном зле коммунизма. И оЛенине заодно.