— 24 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

"Пока-пока, Газпром": к энергетическому прорыву Германии

Крафтовый безглютеновый палеокиловатт вскоре заменят на концептуальный безхолестериновый киловатт

«Газпром» побил рекорд поставок газа в Германию. По сравнению с 2015 годом закупки российского газа Германией выросли на 9,9% — с 45,31 млрд до 49,8 млрд кубометров.

...Давно, друзья, мы не читали об успехах германской возобновляемой энергетики. Очень давно. А ведь там непрерывно ветряки, солнечные батареи, всё сверхдешёвое, лавинообразно возрастающее, пока-пока Газпром, нувотивсё.

Как же так тогда выходит-то, что потребление газа растёт быстрее роста населения и промышленности, вместе взятых? М?

Мы тут с бригадой академиков прикинули на счётах - не сходится.

Население в Германии почти не растёт (даже уменьшается - прим. НаЛинии). Промышленность растёт на ~2%. Экологичная генерация растёт на 20-50% (там все источники сплошное враньё, поэтому взята вилка от и до).

Как при этом потребление газа на 1/10 выросло? Зимой дует ветер и светит солнце, я проверял.

Получается (о боже, боже, нееееет!) что затраты на содержание всей этой экологичной херовины, со всей её обвязкой, доп.затратами на управление - они выше экономии.

Ребята, что ж выходит-то - что от того, что у неэффективной батареи, на установку-доставку-обслуживание которой тратится больше энергии, чем она вырабатывает, снижают цену путём допечатывания денег, она не начинает становиться выгодной?

Это то есть сколько ни печатай купюр, сколько ни давай скидок, вся энергоэкономия упрётся в то, что сколько бы ни стоил "зелёный киловатт", он не становится двумя киловаттами?

Вот чёрт.

Ну должен же быть какой-то выход?

Крафтовый безглютеновый палеокиловатт, например. С супердотациями из бюджета. Может он спасёт? А потом его заменить на хендмейдовый концептуальный безхолестериновый гей-киловатт. Опять не получится чайник на 2.5 кВт запитать? Вот блин...

Это какой-то... позор?...


Источник