— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Немцы прощаются с Обамой: "Это была катастрофа" и "Он не сразу понял Русскую Угрозу"

Германские СМИ и читатели по-разному оценивают восьмилетку президентства Б.Х. Обамы

„Обама требует отТрампа больше профессионализма“. Этозаголовок статьи в Zeit об интервью Обамы американскомутелеканалу ABCNews.

В этом интервью истекающий президент СШАразъясняет телезрителям, как надоуправлять государством США, чтобы онисмогли оценить несостоятельность вэтом деле Трампа и компетентность его.

Основной посыл:те предвыборные обещания, которые ужесделал Трамп, на самом деле никогда небудут претворены им в жизнь. Потому чтоодно дело предвыборная кампания, адругое - реальная работа президента(Обама знает, какая это большаяразница).

У Обамы есть ощущение,что Трамп пока не может об этом адекватноподумать, потому что ещё не созрел длятакой ответственной работы.Но при этом он призывает Трампа ксмирению, потому чтопрезидент не может знать всё. Он долженс уважением относиться к различнымведомствам в стране и создать команду,в которой его будут окружать компетентныелюди.

Это интервью Обамы, каки его последняя прощальная эсхатологическаяречь, произвели впечатлениене только на американского читателя (впрощальном выступлении Обама,напомним, предупредил народ овозможном конце эрыдемократии после окончания егопрезидентства и призвал народ Америки"выстоять"после его ухода).

Один из комментаторовв немецкой сети написал, что выстоятьнароду осталось ещё неделю, до его ухода.

СМИ Германии реагируютна смену президента с осторожностью.Они, конечно, всё ещёпринимают участие в дискредитацииТрампа, но стали появляться и критическиематериалы в адрес Обамы.

Например, на появлениеновостио компромате на Трампа, который имеетсяу России, не поддерживают достоверностьэтой новости, даже приводят доводы взащиту того, что это фейк.

В газете Welt 11 январявышла статья,посвящённая итогам восьми лет правленияОбамы, под заголовком „К сожалению,это была катастрофа, но почему нам будетего не хватать?“

Начинается статья скритики. Конечно, это был не мессия. Аего внешняя политика просто катастрофа.Жестоко и хладнокровно он допустилгосударственный переворот в Ираке иучинил жестокую расправу с противниками.При этом сердечно приветствовал в Египтемусульманское братство, которое сверглоХосни Мубарака, пишет Welt.

При этом Welt допускаетнедальновидность Обамы, даже недомыслиеего, когда он смеялся над словами Ромнио том, что Россия - опасный враг Америки,„хотя мы сегодня видим, что это былаправда“.

Дальше газета продолжаетсписок „недобрых дел Обамы“. Это Сирия,в которой он разжёг войну,и Израиль, где он спровоцировал углублениеконфликта.

Критикует газета и еговнутреннюю политику, правда отмечаетдобрые намерения к сожалению, неосуществлённые. Это касается его реформыздравоохранения, которая сулила миллионамамериканцев возможность иметь медицинскуюстраховку.

Но здесь он не виноват,считает автор статьи Ханнес Штайн,просто помешали республиканцы.

Дальше идут следующие„добрые дела“. Он был политическимсимволом - впервые семья чернокожихпрожила в Белом доме восемь лет. Это встране, где негров содержали, какживотных, а впоследствии ещё в семидесятыегоды прошлого столетия они не могливзять в банке кредит, пишет газета.

Очень важно, отмечаетавтор, что теперь Барак и Мишель Обамабудут функционировать, как народныетрибуны, своими выступлениями предостерегаясотни тысяч жителей страны от влиянияВладимира Путина.

А вот что пишут по поводу„добрых дел“ Обамы читатели этойстатьи.

„Я прекратил чтениестатьи на словах „нам будет его нехватать...“ Кому нам? Автору и его друзьям?И кого это интересует? Мне точно не будетего не хватать, как и Буша младшего“.

Вот мнение другогочитателя:

„Он игнорировал интересыи нужды американского народа, чтопрактиковалось годами кликой Обама -Клинтон. Это привело к победе ДональдаТрампа. Можно и дальше верить в то, чтово всём виновата Россия, но тогда иследующие выборы точно так же принесутещё более уверенную победу Трампу“.

И ещё один комментарий:

„Сначала мне понравилось,что чернокожий президент принесётпользу в борьбе против расизма. Но егооднобокая политика и непонятно по какойпричине присвоение ему Нобелевскойпремии мира в противовес его немирныхвнешнеполитических дел, показали егопрезидентство. как катастрофическое иразрушительное. Особенно его поддержкаисламистов“.