— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Об идее изъятия детей за долги

Как сообщают информагентства, местные власти в Татарстане намерены забирать детей из семей, если семьи имеют долги по услугам ЖКХ

Во времена моей студенческой молодости была очень популярна шутка: "Фразу "дорогая, у нас нет денег на ресторан" не имеет права говорить мужчина, у которого есть хотя бы одна почка". Однако, глядя на современную российскую реальность, мне иногда кажется, что российские чиновники являются тайными агентами глубоко засекреченной революционной коммунистической организации. По крайней мере, они делают все, чтобы дискредитировать идею свободного рынка в России. Оскал капитализма в их версии должен быть не просто страшным, он должен быть невыносимым.

Как сообщают информагентства, местные власти в Татарстане намерены забирать детей из семей, если семьи имеют долги по услугам ЖКХ. Такие действия местных властей недопустимы, отметила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Госпожа Кузнецова процитировала документ, подписанный руководителем муниципалитета Зеленодольского района Татарстана: "Организовать работу отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители".

Быть должником очень плохо, и вообще не стоит удивляться, если рано или поздно у тебя отберут какое-либо имущество с целью его продажи и выплаты долга. Однако отбирать детей - это, мягко сказать, очень спорная инициатива, которая вряд ли нашла бы понимание даже у большинства очень мрачных правителей древности. Дети рабов даже в темные века часто считались свободными и их продажа на невольничьем рынке была запрещена. Реакция на новость у властей уже есть, и можно быть уверенным, что в этот раз обойдется.

Однако внутренний голос мне говорит, что капитализм прививается на российской почве плохо и данная мрачная история вряд ли станет последней. Хорошо известно старое правило – берешь чужие деньги, а отдаешь свои. В 90-е годы государство самоустранилось из жизни общества. Дав различным лихим парням право грабить граждан всеми возможными законными, полузаконными и незаконными способами. С тех пор, конечно, кое-что изменилось к лучшему. Однако далеко не всё. Займы микрофинансовых организаций под астрономические проценты, мрачные истории с коллекторами, - долговая сфера россиян до сих пор в значительной степени из себя представляет дикое поле, где по факту есть лишь право сильного. Вопрос, когда государство наведет здесь порядок. Ну и милосердия и человеколюбия добавить нашим чиновникам не помешало бы.

Для справки. В IV квартале 2016 года количество россиян, признанных банкротами, увеличилось на 27% в квартальном выражении. С момента вступления в силу закона о банкротстве физических лиц число банкротов постоянно увеличивается. Если в I квартале 2016 года банкротами признано 2780 человек, то во II квартале - 4612, в III квартале - 5392 и в IV квартале - 6875. Кроме того, из статистики следует, что суды стали чаще обходить процедуру реструктуризации задолженности, признавая физлиц банкротами сразу.