— 26 апреля, 2024 —
 
Войны

Тем временем в Сирии. О наступлении на Пальмиру

На выходных сирийская армия начала широкомасштабное наступление

16.01.2017

Наступление сирийской армии в провинции Хомс, начавшееся в субботу, продолжается.

Благодаря достигнутому в конце минувшего года прекращению огня, последовавшему за освобождением от боевиков г. Алеппо, вооружённые силы Сирии получили возможность сосредоточиться на ТОЗР ИГ и захваченных ими осенью территориях.

В воскресенье армией был занят стратегический перекрёсток аль-Джихар, расположенный на пути к г. Пальмире. Контроль над этим перекрёстком позволит сирийцам не только продвинуться к древнему городу, но и освободить ряд нефтяных месторождений, также оказавшихся в своё время в руках игиловцев.

Также развитие наступления позволит продвинуться к важным высотам к западу от Пальмиры.

Одновременно правительственные силы теснят позиции ИГ к востоку от Алеппо (территории под контролем ИГ подходят почти вплотную к этому городу). Как сообщает сегодня Al Masdar, ВКС РФ и ВВС Сирии предприняли вчера совместную атаку на террористов на широком участке фронта. При этом российские самолёты достигли северо-западного форпоста ИГ эль-Баба, где своими ударами помогли турецкой армии (уже около месяца с неочевидным успехом пытающейся штурмовать город).

В свою очередь, террористы решили сменить главное направление усилий и в течение нескольких дней пытаются штурмовать аэропорт вблизи Дейр-эз-Заура - сирийского города-"анклава", окружённого занятыми ИГ территориями.

Успехов игиловцы пока не достигли - последний штурм, как и все предыдущие, был отбит при поддержке сирийских ВВС в воскресенье.