— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Президента Латвии заживо выгоняют из элитной могилы

Президент Латвии грозится в ответ стать лютиками

17.01.2017

Из прибалтийской республики Латвия приходят необычные новости. После того, как экс-президента этого государства Вайру Вике-Фрейбергу заподозрили в необычной коррупции, она опубликовала в своём фейсбуке ответ, ещё более усугубивший необычность ситуации.

Суть предполагаемого правонарушения: как установил специальный орган по борьбе с коррупцией, экс-президент (79 лет, родилась в Риге, в детстве сбежала с нацистами, затем выросла в Канаде, затем вернулась, правила с 1999 по 2007, введя республику в НАТО и ЕС) - через неких посредников коррупционным путём получила элитное место на кладбище. Поблизости от могилы первого президента республики Я. Чаксте, правившего ещё в 1920-х.

В своём открытом ответе Фрейберга заявила, что место предназначалось для её умершего во младенчестве 50 лет назад сына, ныне лежащего в земле Канады, и отметила: "Как теперь хоронить сыночка в земле, осквернённой ненавистью и завистью со стороны своего народа и даже обвинениями в преступных действиях? А что же мы (с супругом - прим. НаЛинии) сами? Не лучше ль нам вернуться к нему, пусть в чужую землю, но там, где ни у кого не появится мысли завидовать чужой усыпальнице? Но есть и другие решения: в нашем сельском владении есть такая тихая, скрытая полянка, где каждую весну расцветают лютики. Там смогу я, когда придёт мой час, развеяться пеплом вне проклятий завистников. И каждую весну стану я тогда расцветать синими лютиками".

Как отмечают СМИ, экс-президент так и не сообщила, как ей удалось выбить столь козырное место для захоронения, в связи с чем расследование и общественное обсуждение, безусловно, будут продолжаться.

...Мы считаем, что в этой истории крайне ярко всё - и тема, и интрига, и характер коррупции, и поэтичность отповеди. Лучшей иллюстрации современной восточноевропейской политики, уровня притязаний и мировосприятия лидеров молодых демократий, на наш взгляд, не придумать.

На фото - претенденты на элитную могилу, возможно, содержащую признаки коррупции: