— 26 апреля, 2024 —
 
Политика России

Как продать России Кубань и Пензу. К идее разменять Крым на Донбасс

Запад "временно прекращает обсуждение вопроса Крыма", Россия разоружает народные республики и обеспечивает их переход под управление киевской олигархии

18.01.2017

Как сообщают информационные агентства, пресс-секретарь президента России прокомментировал обсуждаемые в украинских и западных СМИ идеи "признать Крым российским в обмен на прекращение поддержки Донбасса и возвращение его Украине".

«Абсолютная блокада этих регионов в плане выполнения социальных обязательств, в плане выплаты пенсий, в плане инфраструктурного обеспечения и так далее — скорее свидетельствует о том, что Киев сам отказывается от Донбасса. И в этом-то как раз очень серьезная проблема». - сообщил он и пояснил далее насчёт Крыма: "Этот вопрос является абсолютно недискуссионным и неоспоримым для России. Мы не обсуждаем статус и будущее положение российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было".

Отметим, что сама по себе фраза "Крым в обмен на Донбасс" является упрощённой. В действительности формула выглядит так: Киев (вернее, США и/или Евросоюз) "временно прекращает обсуждение вопроса Крыма", откладывая его на будущее. Взамен Российская Федерация дипломатически или силово разоружает народные республики Донбасса и обеспечивает переход региона под управление киевской этно-поп-олигархии.

Последней данную идею высказала Н. Савченко, в принципе выполняющая на Украине функции генератора случайных заявлений. Однако она черпает идеи в медиа-пространстве, где идея размена Донбасса на "молчание о Крыме" вращается уже не первый месяц.

В частности, в декабре германское издание "Бильд" сообщило, что Д. Трамп решил привлечь к созданию проекта "Большой Сделки" с Россией Г. Киссинджера (да, он ещё жив. Ему 93 года, но он ещё не ушёл окончательно на страницы учебников истории).

Так вот. По информации "Бильда", Киссинджер "должен набросать Генеральный план по Украине". "Суть идеи состоит в том, что Россия гарантирует безопасность Восточной Украины — то есть постепенно уходит оттуда. В обмен на это Запад больше не поднимает вопрос о Крыме. Хотя оккупация украинского полуострова официально не будет признана, но она не будет больше темой в отношениях между старыми супердержавами".

Сравним с савченковской "сколько бы ни кричали и ни рвали на себе вышиванки депутаты, от Крыма на время придётся отказаться... оккупированным оставят Крым и заберут Донбасс. Другого мирного пути пока не видно".

Чем данная идея интересна. Она, декларируя "прекращение обсуждения вопроса Крыма", как раз снова гальванизирует "вопрос Крыма" и пытается сделать его предметом торга. То есть по умолчанию предполагается, что для России невероятно важно, ругают её за воссоединение полуострова с Родиной или нет. Также по умолчанию предполагается, что Россия участвует в "обсуждении Крыма", хотя она не участвует. И наконец - что Москва готова отступить от своего видения будущего Донбасса в обмен на то, чтобы на какое-то время её перестали ругать вслух за Крым.

С таким же успехом России можно делать и другие заманчивые предложения. Например, можно предложить ей временно не поднимать вопрос о принадлежности Кубани или Пензы. Сейчас, правда, такой вопрос не обсуждается - но кто, собственно, мешает сначала год-другой обвинять Москву в оккупации пензенских земель, а затем предложить ей прекратить обвинения в обмен на уступки.

По понятным причинам все эти информационные хитрости в Москве вызывают только пожатие плечами. Пресс-секретарь главы государства в очередной раз напоминает, что нет, Россия Крым (как и другие регионы) не обсуждает. И нет, Россия не намерена на что-либо разменивать своё видение того, как должна измениться Украина, чтобы на Донбассе установился мир.

Поэтому саму идею "крымско-донбасского размена" можно расценивать как очередной выхлоп "ястребино-демократической" картины мира. Той, в которой Запад и примкнувшие к нему сателлиты представляют собой сплочённую и неодолимую силу. Где Запад не идёт на уступки, а просто иногда даёт противникам отсрочку - в обмен на уступки с их стороны.

Ну и так далее.

Излишне говорить, что эта картина мира на сегодня полностью устарела.