— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Секрет подъёма Украины на фоне российского спада

До полного экономического восстановления остались считанные годы

18.01.2017

В Институте экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины сообщили, что для выхода на уровень начала 1990-х годов украинской экономике при нынешних темпах развития понадобится 40–45 лет.

Но если рост ВВП будет составлять три или четыре процента в год - то можно будет управиться всего лет за 15.

Прогноз построен методом простой экстраполяции цифр, не учитывающей возможных нюансов и намеченных тенденций.

Теоретически при росте ВВП на 3% в год уровня 1990 года экономика страны достигнет в 2033 году.

Теоретически при росте на 4% — в 2029 году.

Впрочем, реально за год, по данным Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в прошедшем году ВВП Украины вырос на 1,1% (и это - после катастрофического падения 2014-2015 годов, составившего официально 16%).

Правда, и к нынешнему росту имеются вопросы. Так, в 2016-м экспорт товаров и услуг упал на 7,8 % даже по сравнению с катастрофическим 2015 годом. И это еще без учета инфляции, девальвации гривны и того факта, что рост ВВП был вызван незначительной активизацией внутреннего, и, что самое грустное, в основном «кредитного» потребления.

Так, по данным Fitch, в частности, за десять месяцев этого года оборот розничной торговли составил 829,8 млрд. гривен (примерно 1,9 трлн. руб.), что на 3,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом подчеркивается, что к росту потребления население подталкивают украинские банки, которые в этом году существенно расширили кредитные программы для потребителей. В кредит на Украине, в частности, сейчас приобретается каждая вторая единица электронной и бытовой техники.

При этом прогноз украинских властей на рост ВВП в 2017 году большинство даже доброжелательных к молодой украинской демократии западных либеральных экспертов называют «излишне оптимистическим».

В сухом остатке - если ВВП России добрался до цифр 1990 г. ещё в 2007-м, а ныне довольно сильно превзойдён, то текущей Украине до УССР предстоит добираться ещё десятилетия. При этом спад 2015-2016 годов в России выразился общей цифрой в 4%, а в 2017-м ожидается рост на 1-1,5%.

Что касается Украины - то она, очевидно, будет сохранять взятый в минувшем году темп. Впрочем - если на данной территории откуда-то вдруг возникнут "драйверы роста", не возобновятся боевые действия, не будет майданов и (опять-таки откуда-то) возьмутся деньги на модернизацию инфраструктуры, а труба не пересохнет - то цифры в 3 и даже 4% ежегодного роста вполне реальны. Как и восстановление уровня 90-го года уже к 2033-му.

Есть, правда, основания полагать, что так далеко нынешние руководители Украины в принципе не заглядывают.