— 24 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Немцы встречают Трампа: "Может, хоть он выполнит обещания Обамы"

​Немецкие СМИ активно информировали последние два дня о действиях Обамы

Немецкие СМИ активноинформировали последние два дня одействиях Обамы. Завершающие его деладолжны запомниться, поэтому выбором этихдел занималсясам ушедший президент. Советники впоследний день своей службы в Беломдоме отпросились.

Самым важным делом, отмечают германские медиа, Обама избрал телефонныйразговор с Ангелой Меркель. Этот разговорон провёл последним в череде прощальныхтелефонных разговоров с ближайшимисоратниками.

Говорили они вчетвером, с супругами. Как пишут в Германии, все были растроганы,благодарили друг друга за бесценныйподарок судьбы - возможность состоять в дружбе в течениевосьми лет (не совсем ясно, почемунельзя продолжить такую замечательнуюдружбу после ухода Обамы на пенсию).

Похоже, что уход Обамыявляется для Меркель ударом, потому чтоона не может так сразу переключитьсяна нового главу Белого дома, ДональдаТрампа.

Его выступление наинаугурации, к сожалению, она не в состоянии слушать вживую, поэтому она и её мужобязательно будут „штудировать синтересом“ его речь позже, сообщил еёпресс-секретарь. Причина сверхуважительная.„Она должна в пятницу вечером, во времявступления Трампа в должность ПрезидентаСША, быть в музее Барберини в Потстдаме“. Посещение музея было включено в план Меркель заранее, сообщил её пресс-секретарь. Даженемецкие СМИ несколько удивлены демонстративностью шага.

Но в остальном всёнормально. Пресс-секретарь МИД МартинШефер уже заявил, что срочно будутподготовлены темы для обсуждения самериканцами. Из Вашингтона тоже "поступилпозитивный сигнал".

При этом Меркель недавнообъявила, что только после того, какТрамп станет президентом, она решит,возможно ли сотрудничество с ним.

А пока что СМИ Германиисообщают, что речь Трампа была такаяже, как он сам. Опять соврал - он уже небудет строить стену между Мексикой иСША. Вместо этого он задумал что-тосовсем другое. "И вообще он всё времяшутит. Нельзя понять, где он серьёзен",сетуют немецкие медиа.

Правда, в издании„Postillon“ появилась сегодня сатирическаязаметка о последнем рабочем дне Обамы.

В ней сообщается, чтоОбама за несколько минут до окончаниясвоего последнего рабочего дня обнаружилнечто ужасное. Он забыл закрыть тюрьмуГуантанамо, которая противоречитмеждународному праву.

Согласно заметке, "наблюдатели, присутствующиена самом последнем из его прощаний", рассказали, как он вдруг в разгар своейэмоциональной речи запнулся, побледнел(что особенно бросилось всем в глаза) ипробормотал, что забыл что-то важное.

И тут же выбежал, "ругаясьамериканским матом", из помещения.

Закрытие Гуантанамобыло одним из важнейших обещаний Обамыв предвыборной кампании 2008 и 2012 годов.

Как теперь объясняетэтот казус его окружение, сразу послепобеды на выборах, он написал себепамятку и прикрепил к столу в Овальномкабинете. Однако такслучилось, что эта записка-памяткаотклеилась. Возможно, уборщица,которая обычно убирает картон от пиццына его письменном столе, случайновыкинула и её.

В результате Обама тут же попыталсяпозвонить в несколько мест, чтобы успетьчто-то предпринять, но констатировал,что уже нет возможности в последниеминуты его последнего рабочего днязакрыть эту тюрьму, которой возмущёнвесь мир.

"Возможно, теперь егопреемник Трамп сможет решить вопрос сэтой печально знаменитой тюрьмой пыток".

...Вообще разница в уровне между официозной германской аналитикой и немецкой сатирой (в пользу последней) давно бросается в глаза. Надо думать, сатира представляет собой более свободное пространство для высказывания мыслей, в том числе критических, и в результате едва ли не все "серьёзные темы" немецких СМИ по-настоящему обсуждаются именно в сатирических изданиях.