— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

На Украине объявили войну Булгакову. К реабилитации Петлюры

​Как сообщил генеральный фейсбук-прокурор Украины Ю. Луценко в своём фейсбуке, у генпрокуратуры Украины в этом году обширные планы

23.01.2017

Как сообщил генеральный фейсбук-прокурор Украины Ю. Луценко в своём фейсбуке, у генпрокуратуры Украины в этом году обширные планы. Она намерена "осуществить всеобъемлющую реабилитацию участников национально-освободительного движения времен Центральной Рады, Гетманщины, Директории УНР и повстанческого движения 1917 - начала 1930-х годов. С этой целью мы планируем разработку Закона Украины о реабилитации участников освободительной борьбы".

Он подчеркнул, что данную реабилитацию важно осуществить именно в семнадцатом году - в год "столетия украинской революции".

Что в этой новости интересно. Текущее руководство Украины реализует концепцию "исторического самоотпиливания" от России, практиковавшейся в ряде новых гособразований на территории экс-советских республик в 90-е. Только делает это с большим запозданием.

Целью данных усилий является выстраивание нового "идеологического коридора", в рамках которых только и сможет отныне существовать публичная политика Украины. Если отрицание подвигов петлюровцев, германских марионеток Скоропадского и прочих фоновых персонажей "Белой гвардии" М.А. Булгакова окажется под запретом, а официально восторжествует идея советской Украины как "оккупированной СССР" - то в дальнейшем любая политическая дискуссия внутри Украины будет вынуждена вестись именно в данных навязанных рамках.

Примерно таким же образом в Прибалтике, с которой в значительной степени списана историческая концепция нынешней киевской поп-олигархии, любые (в том числе левые и "русофильские") силы обязаны ритуально ужасаться "советской оккупации 1940 года".

Однако на Украине, повторимся, всё это происходит с каким-то неуместным запозданием. Самоотпиливание от России могло принести элите бонусы около 20 лет назад, когда "антироссии" Восточной Европы были по-настоящему востребованы на Западе. Сейчас Запад переживает заметный внутренний кризис - и всё менее готов вкладываться в "санитарный пояс" между Европой и Россией.

Так что единственный заметный эффект от реабилитации петлюровщины, пожалуй - будет в том, что к полякам, злящимся на реабилитацию героев волынской резни, добавятся ещё и евреи, которые разозлятся на реабилитацию героев погромов.