— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

"Даже Меланья ненавидит мужа": немецкие СМИ о инаугурационной речи Трампа

Содержание инаугурационной речи президента США Д. Трампа не понравилось противоположному лагерю

Содержание инаугурационной речи президента США Д. Трампа не понравилось противоположному лагерю, в который можно включить, кроме американских демократов и части республиканцев, и большую часть политического истеблишмента Германии.

Канцлер Меркель, судя по СМИ, пребывает в шоке.

Ещё в ноябре, сразу после победы Трампа на выборах, Меркель объявила Трампу условия, на которых Трамп может рассчитывать на сотрудничество с Германией. Можно легко вспомнить, что это было "уважение либерально-демократических завоеваний, на которых основан западный мир".

Объявленный Трампом в инаугурационной речи приоритет Америки и её интересов в его политике Меркель и её окружение восприняли как оскорбление и предательство всех ценностей, на которых может быть основано сотрудничество Германии с США.

Меркель на одном из локальных партийных мероприятий, состоявшемся на днях, потребовала от Трампа придерживаться "международных правил и уважительного отношения к партнёрам", имея в виду себя и Германию.

Судя по тону Меркель, у неё свои понятия об уважительном отношении. Она конкретизировала главные направления совместной деятельности. Это, например, международный порядок в торгово-экономических отношениях, а главное, защита и участие в уже заключённых союзах.

Меркель подчеркнула, что "трансатлантичекое партнёрство со временем будет становиться важнее, чем это было до сих пор, и она будет над этим работать". У Германии есть намерения в рамках своего президентства в G20 выполнить свои обязательства, напомнила Меркель.

Немецкие СМИ пишут также про „факел демократии, которому нельзя дать погаснуть“. И который, по их версии, пытается задуть новый американский президент.

Достигнутый в западном мире высокий уровень жизни Америка хочет агрессивно обратить на пользу исключительно себе, пишет Welt. Поэтому, "если Америка оставит нас в беде, мы должны ещё больше сплотиться, чтобы стать сильнее и достичь большего".

За три дня, прошедших после инаугурации, в главных СМИ Германии появились многочисленные материалы, рассматривающие через лупу каждое движение Трампа и его семьи. Как правило, в негативном ключе.

Чтобы понять уровень негатива - приведём заметку в Welt с заголовком „Насколько сильно ненавидит мужа Меланья?“. Согласно ей, Меланья Трамп смотрела на супруга отсутствующим взглядом, потому что он ей неприятен. И вообще, она с таким лицом, да ещё и в голубом костюме, "выглядела снежной королевой".

Немецкие читатели пишут в комментариях по поводу этой заметки, что Welt скатился уже на уровень "картинок для выживших из ума" в домах престарелых.

Все эти симптомы не очень хороши. И не в последнюю очередь - потому, что в травлю уже действующего президента США вовлечены традиционные "союзники" и "вассалы Америки".