— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

​Как Китай ракетные комплексы DF-41 к границе с Россией двигал

Ну вот и всё, началось.

Ну вот и всё.

Началось.

> Китай разместил межконтинентальные ракеты DF-41 у границы с Россией

https://russian.rt.com/world/news/352979-kitai-rakety-df-rossiya

Количество слёз и истерик про "Допрыгались. Вот вам и друзья. Вот и готовятся. Вот и всё...", сопровождаемых стандартным комплектом фейков вида "Путин подарил Китаю кусок Сибири!" (на прилагаемой картинке четырёхугольник размером с добрую Индию), неисчислимо.

Разберёмся, что и как.

Первым делом - источник.

Китайский оригинал - http://www.globaltimes.cn/content/1030353.shtml . Что он пишет?

> Some Hong Kong and Taiwan media reported that pictures of China's Dongfeng-41 ballistic missile were exposed on Chinese mainland websites. It was revealed that the pictures were taken in Heilongjiang Province.

Что это за Hong Kong and Taiwan media? Есть упоминания о газете "Пинго Жибао". Давайте поищем.

Есть такая газета. Её более привычное название - Apple Daily (вы можете послушать, как звучит "яблоко" на китайском вот по этой ссылке - https://translate.google.com/#en/zh-TW/apple ). Это раздаваемый на улицах ежедневный жёлтый листок "Ежедневное Яблочко", образцовая "жёлтая пресса", пишущая про романы звёзд и подобные сенсации. Вот её сайт: http://www.appledaily.com.tw/ , вот её гонконгский сайт: http://hk.apple.nextmedia.com/ . Вот подробная информация про неё: https://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Daily_(Taiwan)

Это тайваньская газета. В Гонконге выходит её локализованная версия. Газета эта тут настолько мало известна, что банально трудно оказалось найти пример её типовых материалов. Но что-то удалось.

> ГАЗЕТЫ ВОЗМУЩЕНЫ НРАВАМИ «МАТЕРИКОВЫХ» КИТАЙЦЕВ. БОСИКОМ ПО ГАЗОНАМ? КАКОЙ УЖАС!
> Гонконг в ужасе от континентальных китайцев – иначе говоря, от своих соотечественников, выросших при Мао и его наследниках из ЦК КПК. Конечно, поведение людей, вкусивших радостей «совка» в той или иной национальной упаковке, всегда оставляет желать лучшего, но и гнев коренных жителей Гонконга характеризует их не лучшим образом – минимум, как закомплексованных снобов.

(русскоязычный оригинал - http://rbfeet.com/news/425.htm?p=36 )

Видите, хороший и качественный комплект рассказов про "страшное быдло коммуняцкое, и нас, немногочисленную илитку, взирающую на это с лёгкой грустью".

То есть "Some Hong Kong and Taiwan media" оказались одной газетой, развлекательной, с Тайваня, с яркой антикитайской направленностью (что и очевидно для тайваньских СМИ).

ОК, с этим разобрались. Что же по факту пишется?

Пишется о том, что есть некие фотографии ракетных комплексов DF-41, сделанные в провинции Хэйлунцзян. DF-41 - это новая межконтинентальная ракета; практически из любой точки Китая, исключая разве что юг Хайнаня, эта ракета долетит не то что до России, а до Европы.

Вполне логично, что Китай перемещает по своей территории эти ракетные комплексы - и важным тут является то, что Хэйлунцзян - это провинция Китая, самая ближняя к США.


Вот, наглядно - более "восточной" провинции Китая банально нет.

Вполне хорошо понятно, что на фоне заголовка статьи в китайском СМИ:

Dongfeng-41 will bring China more respect

- данное перемещение хорошо объяснимо. Китайцы двигают по стране свои самые "знаковые" ракетные комплексы, адресно заточенные под атаку на США (никто и не скрывает, что межконтинентально из Китая можно атаковать ровно одну страну, и это не Австралия и не Антарктида).

Но тайваньское антикитайское СМИ адресно раздувает тему "Итак, пододвинули поближе к России - ну, вы понимаете, что это обозначает". Поэтому чуток про данный момент.

Перемещать подобное вооружение впритык к чужой границе можно только при 101% уверенности, что всё будет ОК. Иначе это дорогостоящее и серьёзное оборудование уничтожается банальным огнём артиллерии или оперативным вылетом авиации.

Ракеты DF-41 накрывают из Китая даже Норвегию. Перетаскивать их к российской границе для предполагаемой атаки на Россию нет не просто никакого смысла, а банально вредно. Тем более (см.вторую картинку) ставить такую ценную технику на такой "выступ" своей территории. Такие перемещения, повторюсь, возможны только в случае 101%й уверенности в соседе. Она у Китая есть.

Я уж не акцентируюсь на том, что Китай постоянно проводит учения, и то, что кому-то удалось сфоткать в данный момент эти комплексы, говорит лишь о том, что они куда-то перемещаются - возможно, они в этой точке уже были десяток раз, просто ранее сфотографировать не получалось. Т.е. "ну вот и всё" явно просроченное - Китай передвигает по своей территории свои войска как считает нужным, никому не отчитываясь, и это нормально.

Поэтому, дорогие друзья - нет смысла перепечатывать очередной явный вброс уровня украинских СМИ "Ну вот и всё! Началось! Через границу ломанулись орды бронебурят! Вот фотка косого мужика, ой, это Пётр Алексеевич Порошенко с утра без грима".

Просто напомню совсем недавнюю новость.

Сейчас поэтому подобных вбросов будет масса. Ведь не только в России можно объяснять про "тайные китайские города-миллионники в тайге, где звероподобные узкоглазые люди с калашами спят и видят, когда поступит приказ выдвигаться". Можно же и в Китае заняться ровно противоположным, например. Расшатывать ведь можно со всех сторон сразу.

Источник