— 29 мара, 2024 —
 
Общество

Кредитор-патриотизм, или Сколько нам задолжала Россия

Нормальные дороги; нормальные зарплаты; нормальные выплаты по факту рождения; бесплатное образование/медицина/жильё и кое-что ещё

Уважаемыечитатели! Совсем недавно называться«патриотом» было если не стыдно, то, какминимум немодно. Однако после известныхгеополитических событий количествосограждан, открыто называющих себяпатриотами, стремительно возросло и недумает сокращаться. Их появилось такмного, а их политические вкусы такразнообразны, что сами собой сталивозникать разнообразные подвидыпатриотизма – от вечно восторженныхура-патриотов до постоянно отчаявшихся караул-патриотов. Между этими крайностямиесть ещё немало других фракций, которыхнауке ещё предстоит описать иклассифицировать. Я же хотел поговорить об одном подвиде, с которым и вы наверняка сталкивались – это кредитор-патриоты.

Такое название исходит из главнойособенности этих любителей Родины: они считают, что Родина им весьма должна.Для кредиторов Родины любойполитический вопрос сводится к тому,что страна задолжала им:

- «нормальные»дороги как в Германии;

- «нормальные»зарплаты как в Европе;

- «нормальные»выплаты по факту рождения, как в некоторыхарабских монархиях;

- бесплатноеобразование/медицину/жильё как в СССР;

- и так далее итому подобное.

Вероятно, возникает вопрос, чем такие активистыотличаются от, скажем, носителейлиберальной идеи (в привычном для насвиде), и какое это имеет отношение кпатриотизму? Строго говоря, ничем иникакое. Однако кредитор-патриоты всвоей риторике так яростно громят«либерастов» и клянутся в своей любвик некоему абстрактному идеалу, которыйони и называют Родиной, что мы, скрипясердцем, но всё же припишем их к «патриотизму» до тех пор, пока не определимсянаконец с самой формулировкой этоготонкого понятия (об этом чуть ниже).

Безусловно,почти любой из нас готов присоединитьсяк требованиям кредитор-патриотов, ведьвсе хотят жить в сказочной стране-самобранке - и автор этих строк в том числе. Отличиелишь в том, что кредитор-патриоты нетерпят никаких отлагательств, компромиссовпо выплате долга и требуют сделать имвсё и сразу, невзирая ни на какиеобстоятельства. Поэтому они органическине воспринимают никаких добрых вестейо положительных переменах в жизнистраны, если они не реализуют все иххотелки разом (чего быть, естественно,не может). На всё у них есть ответ:

- «сначала дорогисделайте нормальные, потом хвастатьсябудете своими новыми заводами, позорище!»;

- «сначалазарплаты поднимите до уровня Европы,потом рассказывайте как вы с бедностьюборетесь, бездари!»;

- «сначала пенсиистарикам в 10 раз поднимите, потом парадыустраивайте, негодяи!»;

- и т.д. и т.п. - ивсё это с искренней заботой о благе Родины.

Если же выспросите такого гражданина о том, чтолично он дал Родине в кредит, чтобытребовать такой богатый долг, он, скореевсего, ответит, что платит налоги (самыйраспространённый ответ), либо же чтопо факту своего рождения он являетсяполновластным совладельцем российскихпросторов, рек, морей и недр. Любое жедальнейшее указание на то, что, к примеру,европейские зарплаты подразумеваютевропейские же налоги (то есть существеннобольше тех, что сейчас гордо платитили прикидывается что платиткредитор-патриот), или что арабскиевыплаты предполагают полное послушание правящей династии и периодическое отрубаниеголов на площади (в том числе за гораздоменее острую критику в интернете, которуюпозволяет себе типичный кредитор-патриот),или что советское соцобеспечениетребует нескольких десятков лет адскоготруда по индустриализации и личногоучастия в нескольких войнах (к чемукредитор-патриот не готов, ведь он недля того гордо держит воображаемыйдолг, чтобы прилагать какие-то сверхусилия), - в общем, любое такое указание переводит дискуссиюв партер, где у кредитор-патриота в ходидут какие угодно запрещённые приёмы,лишь бы не сдаваться перед очевидностью.

А очевидность состоит в том, что Родина сегодня формально нетребует от граждан почти ничего, кромеследования букве закона. Это и не хорошои не плохо, это просто исторический периодтакой.

Нам выпало отдыхать за нашихпредков. И нужно это понимать, еслипатриотизм для нас не красивый фантик,а смысл. Нужно понимать, что Родинатолько что пережила смертельную болезнь,после которой обычно вообще неподнимаются. Но поднялась вопрекивсему, начала постепенно восстанавливаться.И в этот ничтожный по историческиммеркам период восстановления успелапережить ещё три глобальных кризиса,но всё равно упорно цепляется за стенкуи идёт по коридору к выходу из больницы.В то время как неразумные дети ставятей подножки, закатывают истерики иверещат, что хотят всё и сразу, иначе«перестанут любить».

Повзрослейте уже,дети.

Кстати. Разнообразие«патриотизмов» - свидетельство того, чтомы живём в действительно свободномгосударстве, где нас никто «не учитРодину любить». Поэтому любите её какхотите. Можете даже не любить - тольконе вредите. Тогда остальное придёт современем – и дороги как в Германии изарплаты и пенсии. Но и потрудиться дляэтого придётся.