— 24 апреля, 2024 —
 
Политика России

​Комментариат и наследие революции

Об одном важнейшем завоевании Октября, актуальном до сих пор

Уважаемые читатели!

В России не будутпраздновать столетие революции. Ну,то есть как не будут. Назначен оргкомитет,есть председатель и план мероприятий.Большая часть оргкомитета - историки.Во главе - учёный, заранее озвучившийусреднённую позицию: вот жертвы революции,вот её завоевания, невозможно оправдатьрепрессии, благодаря модернизации мывышли на новый уровень.

Главную задачу учёныйсформулировал чётко: "этатема недолжна стать поводом для обостренияв обществе".

Глава ответственногоза столетие Российского историческогообщества, по совместительству директорвнешней разведки С.Е. Нарышкин - тожевнятно разъяснил позицию государства:

"Речьидет о сложноми драматическом процессе, продолжавшемсяс 1917-ого по 1921-й год,этапами которого являются февральскаяреволюция, корниловский мятеж, выборыв учредительное собрание, Октябрьскаяреволюция и, наконец, Гражданская война.В таком контексте событиястолетней давности могут называтьсяВеликой российской революцией".

В переводе с аккуратногочиновного на грубоватый человеческий этовсё означает: символических торжеств не ждите. Ниофициального плача, ни официальноголикования. Сакрального пафоса ни в одну сторону не будет.

Официальная Россияпроведёт семнадцатый год с академичнымвыражением на лице. Будет комплексмероприятий. Состоятся лекции, секциии видеоинсталляции - и будут идти с 2017по 2021-й. Политиков к официозу вообще недопустят.

Выпуск пара, конечно,тоже состоится. Неувядающие маргиналы-профисоберут свои мероприятия - главнымигероями которых на деле станутобеспечивающие безопасность и пресекающиепровокации спецслужбы. Г.А. Зюгановпроведёт по Москве ноябрьскую демонстрацию.Коллективный организм "эха дождя"будет голосить про историческую трагедиюи про покаяться, но, поскольку он это жеголосит постоянно - никто даже толкомне заметит отличий от обычных дней.

...И у меня есть версия,уважаемые читатели, почему торжестване будет.

Потому что ВеликаяОктябрьская революция сегодня - неактуальна. Ни сама революция, ни Гражданскаявойна.

Я не в том смысле, чторезультаты революции не значимы и неощущаются - конечно же, ощущаются, конечноже, значимы.

Я в том смысле, чтосегодня ни у одной из сил, действовавшихв годы революции, нет наследников. Уситуации 1917-го нет аналогий в 2017-м. Апостоянно повторяемая мантра, что нам"необходимо закончить, наконец,Гражданскую войну" - не имеет смысла,потому что гражданской войны тоженикакой нет.

Эту мысль надо пояснить.

Сто лет назад в Россииимелись:

- вооружённое по случаювойны и доведённое десятилетиями"земельного вопроса" крестьянство;

- организованный,амбициозный, недавно уже восстававшийи подавленный городской пролетариат -то есть индустриальные рабочие;

- официальное делениена сословия и наличие привилегированногослоя дворян, причём всё это довольноплохо налезало на реальное положениедел;

- настоящие политическиепартии с настоящей организацией,дисциплиной, боевиками и агитаторами- численностью от пары десятков тысячдо сотен тысяч человек;

- совершенно реальнаяполитическая борьба - не только смитингами, пропагандой и лозунгами, нотакже и с жертвами, подпольем, шпионажем,акциями устрашения и возмездия.

И в принципе ещё многочего, но и этого достаточно.

В сегодняшней Россиимножество проблем и сотни концепций ихрешения, но единственная настоящаяборьба - ведётся государством противрелигиозного террористического подполья,действующего в основном в южном регионестраны.

Что касается "белых","красных" и "гражданской войны"- то всё это имитируется общественнымфеноменом, заслуживающим термина"комментариат".

Речь об общности гражданс якобы полярными политическимивоззрениями, которые они непрерывно иогненно высказывают - но которые никакне влияют на их образ жизни, способзаработка и законопослушность.

Можно бытьпрокурором-"монархисткой". Можнобыть чиновником-"сталинистом".Можно быть клерком-"белогвардейцем"и бизнесменом-"коммунаром".Государство и общество достаточностабильны, чтобы позволить гражданамспокойно носить всю эту бижутерию. Атакже гневно обкладывать друг друга всоцсетях и СМИ. А также крыть самогосударство, общество и СМИ. И делатьэто мирно и по закону.

Комментариат, конечно,ведёт яростную битву - но из легальногопространства, за редчайшими исключениями,не выпадает. Комментариат обличает синтенсивностью в сотню гигатроцких и"ведёт просветительскую борьбу"- но делает это на своих порталах и вгруппах. Иногда он объясняет это тем,что "политическую деятельность встране не даёт вести режим". Видимо,он хочет этим сказать, что сто лет назадв самодержавной монархии, где казнили,отправляли на каторгу и ссылали в Сибирь,расстреливали демонстрации и громилиподпольные типографии - режим былпомягче.

На самом деле это всё,конечно, глупости. Просто у комментариатав реальности нет к российскому государствустоль серьёзных претензий, что ради ихреализации он готов отказаться отзаконопослушания, рисковать свободойи идти на насилие. Рядом, повторимся,действуют те, у кого претензии кгосударству и обществу действительноимеют накал непримиримости: у них-товсе признаки войны есть (и подпольныекружки, и организации, и оружие). Ихрегулярно обезвреживают спецслужбы,на войне с ними есть свои героии жертвы.

На фоне этой - настоящей- борьбы имитационное "противостояние"каких-то там "белых" и "красных"внутри гражданского большинства выглядитсовершенно декоративно.

И это, уважаемые читатели,очень хорошо. Активность комментариатаслужит прекрасным индикатором того,что российское государство, при всехсвоих проблемах - граждан устраивает(что бы они ни писали в каментах). Чтоимеющиеся в обществе внутренниепротиворечия - далеки от точки кипения.Что несогласие не переродилось вотчаяние (разве что в картинное уныние), а реализации главногообщественного запроса - на справедливость- граждане ждут всё же от государства,а не от его врагов.

И поэтому столетиереволюции в России (если не случитсячего-нибудь по-настоящему ужасного)будет праздником истории.

...К сказанному остаётсядобавить, что общественное единомыслиепо части законности и отказа от насилиябазируется на ряде очевидных вещей. Нашколах, которые всё же учат, и больницах,которые всё же лечат. На общественномтранспорте, который всё же возит, дорогах,которые всё же ремонтируются, нацентральном отоплении, правопорядке,уличном ночном освещении, инфраструктуре,на промышленных предприятиях, напроизводственном, научном, оборонноми прочих ресурсах. На всём том, солиднаячасть чего создана как раз в результатеОктября.

Так что сегодняшниймир в России - это тоже завоевание тойдавней революции.