— 01 декабря, 2023 —
 
Войны

Трамп после разговора с Путиным: "Ищите новых партнёров по борьбе с ИГ"

Приказ "искать новых партнёров" - это указание войти в коалицию с Россией

29.01.2017

После телефонного разговора с президентом России (в ходе которого, как мы и прогнозировали, тема снятия санкций не затрагивалась) президент США поручил в тридцатидневный срок разработать план победы над ТОЗР ИГ.

В план должны войти такие пункты:

1) "целостная" стратегия победы над ИГ;

2) рекомендуемые изменения в правилах и политике США для победы над ИГ;

3) механизмы по пресечению финансирования ИГ и

4) поиск новых партнёров по коалиции для борьбы с ИГ и соответствующее расширение их прав для эффективного взаимодействия в рамках этой задачи.

Этот последний пункт особенно интересен, поскольку в нём фактически - в очень слегка завуалированном виде - администрации предлагается "найти" Россию.

В настоящий момент сражающихся с ИГ сил всего три: США с сателлитами, действующие преимущественно в Ираке, Турция с сателлитами и российско-сирийско-иранский альянс, действующий в Сирии. При этом между Турцией и США сложносочинённые отношения, вызванные как последними конфликтами, так и "курдским вопросом"; между Турцией и Россией уже имеется взаимопонимание и даже ведутся совместные операции.

Таким образом, поиск "новых партнёров" - это указание войти в коалицию с Россией.

...Завуалированность данного указания напрямую связана с не остывшей ещё "российской истерией", которую в США и вокруг них раскручивали медиа и оппозиционная политическая элита буквально до последних дней. В принципе истерия не прекращена и сейчас - просто её временно сменила на первом плане "истерия иммиграционная", связанная с ужесточением правил въезда в США и реализацией предвыборных обещаний Д. Трампа по строительству стены на границе с Мексикой.

В целом разговор президентов был, как и ожидалось, ознакомительным. Как сообщает пресс-служба Кремля - обсуждались "актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнёрское сотрудничество по всем этим и другим направлениям. Подчёркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран. Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи".