— 26 апреля, 2024 —
 

"Русские устали от санкций и требуют уступок". Как это делается

в январе 2017 года лишь 67% опрошенных россиян считали, что Россия должна продолжать свою политику, несмотря на санкции

30.01.2017

Как сообщают СМИ со ссылкой на социологическую контору "Левада центр", в январе 2017 года лишь 67% опрошенных россиян считали, что Россия должна продолжать свою политику, несмотря на санкции. В то время как 23% заявили, что страна должна "искать компромисс, идти на уступки", чтобы санкции сняли.

Всего полгода назад, в июне 2016 года, напоминает, например, "Газета.ру", 75% россиян считали, что Россия должна невзирая ни на что продолжать в прежнем духе.

Российские граждане начинают уставать от санкций, легко сделать вывод. Нет сомнений, что в течение этого дня новость превратится в ярких украинских СМИ в "холодильник в России победил телевизор: люди разочаровываются в политике Путина и начинают требовать поиска компромисса для снятия санкций".

Ну или что-нибудь такое.

В действительности статистика "поддержки курса в свете санкций" за последние три года переживала следующую динамику:

Иными словами, с 2014 по 2017 год число сторонников "уступок и компромисса" поразительно стабильно и остаётся в районе 20-24%, колеблясь в рамках статистической погрешности. Число сторонников "жёсткого курса" - колеблется в районе 67-70%, число затрудняющихся - в районе 10%. Время от времени на настроения граждан влияют какие-нибудь вдохновляющие или, напротив, печальные события - но ненадолго.

Как следует из второй таблицы "Левады", увеличивается показатель числа "стоиков", полагающих, что России остаётся лишь настраиваться на жизнь в условиях санкций. Столь же устойчиво падает численность сторонников идеи, что мы должны стремиться к снятию санкций. Впрочем, возможно, и между показателями ноября 2015 года и января нынешнего были довольно серьёзные колебания.

Всё вышесказанное говорит о том, что политические убеждения в России являются определяющим фактором, а экономическая ситуация - по крайней мере, в своих нынешних пределах колебаний - нет.

Политические же убеждения российских граждан не меняются.