— 16 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Герой Польши Лех Валенса официально признан коммунистическим агентом

​Польский институт национальной памяти завершил экспертизу по вопросу о том, является ли экс-президент Польши Лех Валенса агентом коммунистических спецслужб

Польский институт национальной памяти (специальный орган, созданный в 1990-х для документирования антипольской деятельности окружающих народов и государств) завершил экспертизу по вопросу о том, является ли экс-президент Польши Лех Валенса, герой восточноевропейской бархатной революции, лидер антикоммунистического профсоюза "Солидарность", друг папы Римского, лауреат Нобелевской премии мира и победитель советской гегемонии в Европе - "агентом Болеком", работавшим на Службу безопасности Польской Народной республики ещё с 1960-х.

Вердикт ИНП: да, является.

Напомним драматические этапы этой истории.

Неполный год назад, в конце февраля 2016 года, в доме экс-главы внутренних дел социалистической ПНР генерала Чеслава Кищака было обнаружено личное дело агента коммунистических спецслужб Болека. Была найдена даже собственноручная подписка о готовности сотрудничать: «Я, нижеподписавшийся Лех Валенса, сын Болеслава и Феликсы, 1943 года рождения, обязуюсь сохранять в тайне содержание моих бесед с сотрудниками служб безопасности. Также обязуюсь сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики. Информацию я буду передавать в письменной форме. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь хранить в тайне и не раскрывать даже семье. Передаваемую информацию я буду подписывать псевдонимом „Болек“».

При первых сообщениях сам г-н Валенса, которого новость застала за разоблачением коммунистических происков в далёкой Венесуэле, отреагировал заявлением, что это всё провокация.

И только потом он сообщил, что да, он подписал. По его нынешней версии — его просто вынудили поставить свою подпись коммунистические спецслужбисты, чтобы от его имени писать доносы и делить выделяемые деньги.

А сам он ни на кого не доносил и денег не видел, даже если об этом найдутся документы.

Кстати, в 2011 году было даже целое специальное постановление суда, согласно которому «спецслужбы ПНР фабриковали фальшивые документы о якобы сотрудничестве с ними Леха Валенсы с целью его дискредитации».

...Теперь же становится известно, что да, сотрудничество было. И были доносы, аутентично подписанные. И были выделенные деньги.

Иными словами - будущий герой и лауреат стучал на других будущих героев, но не лауреатов, органам, с которыми картинно боролся.

В этом, строго говоря, нет ничего удивительного. История о народе-герое, воплотившемся в "великом электрике из Гданьска" и развалившем изнутри огромный социалистический лагерь — годна только для национального мифа.

В действительности же реальность, в том числе историческая, проще и грубее. В ней "антикоммунистическая революция" выразилась в том, что и без того близкие к высшей власти в соцреспубликах граждане "сменили формат" и конвертировали свою власть в бонусы от приватизации. Большинство диссидентов-победителей либо сами вышли из рядов правящих партий, либо были «штатными диссидентами» спецслужб прежнего режима. И это не только нормально, но даже довольно хорошо - потому что там, где приходили настоящие диссиденты, принципиальные и непримиримые, обычно начиналась гражданская война. Под управлением же вчерашних комсомольцев и вторых секретарей Восточная Европа просто спокойно сменила державу-покровителя, перераспределила собственность внутри себя и продолжила существовать в несколько менее идеалистическом, но более мещански уютном формате.

Собственно говоря, единственная значимая разница между Восточной Европой 1990 и 2017 годов в том, что её население уменьшилось примерно процентов на 15-17 и продолжает сокращаться. Но это объяснимо, потому что за причастность к уютной европейской цивилизации надо платить.