Цены на нефть и газ на максимумах: отреагирует ли «сланец»?
12.07.2021
Сводка событий вокруг Донбасса за ночь
01.02.2017
За минувшую ночь, судя по сообщениям новостных агентств, ситуация под Донецком не претерпела значительных изменений: стороны сообщают об артиллерийских обстрелах своих территорий, но каких-либо "попыток прорыва" не зафиксировано. Украинские СМИ сообщают о ранении четверых военных, СМИ ДНР - об ущербе, нанесённом зданиям и инфраструктуре агломерации.
Зато наконец проявили активность орудия дипломатические: к прекращению огня призвали ООН ("Члены Совета Безопасности выразили серьезную обеспокоенность в связи с опасным ухудшением ситуации на востоке Украины и серьезным влиянием на местных жителей") и Госдеп ("Соединенные Штаты глубоко обеспокоены недавней вспышкой насилия на востоке Украины вокруг Авдеевки и Ясиноватой. С 28 января специальная наблюдательная миссия ОБСЕ сообщала о резком росте боевых действий, включая применение тяжелой артиллерии и другого оружия, запрещенного Минскими соглашениями").
Как легко заметить, данные заявления лишены прежнего накала, лишены каких-либо оттенков обвинительности и ультимативности. Связано это, во-первых, с тем, что "новый Госдеп США" ещё находится в стадии формирования. Позиция новой администрации в Вашингтоне относительно Украины и Донбасса ещё не ясна, поэтому воззвания соответствующего ведомства находятся в русле "общегуманитарной риторики".
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против ВСУ по факту обстрелов (что тоже рутинная новость - СКР уже давно ведёт учёт и каталогизацию действий киевской власти в Донбассе с прицелом на возможные будущие разбирательства).
Комментаторы, анализируя возможное развитие событий, практически поголовно соглашаются с тем, что в какие-либо серьёзные боевые действия и попытки, например, в очередной раз "штурмовать Донецк" происходящее не выльется - у ВСУ просто нет соответствующего ресурса.
Следует также отметить, что ситуация не заинтересовала ведущие "формирующие повестку" западные СМИ: новостями с украинско-донецкого фронта так и не открыло своих выпусков ни одно из крупных изданий.
Таким образом, единственным итогом трёхдневной вспышки войны можно считать тот факт, что ведущим мировым игрокам оказалось просто не до неё.
12.07.2021
12.07.2021
12.07.2021
17.05.2021
12.05.2021
12.05.2021
12.05.2021
14.04.2021
06.04.2021
06.04.2021