— 19 апреля, 2024 —
 
Политика России

В защиту Александра Лукашенко. К большой мясной битве

Россия запрещает поставки говядины из Минской области, поскольку есть мнение, что это говядина-нелегал

05.02.2017

Как заявила средствам массовой информации официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, с шестого февраля Россия запрещает поставки говядины из Минской области Белоруссии. Такая мера стала необходимой из-за того, что белорусские предприятия поставляли в Россию украинскую и европейскую продукцию, которая запрещена к ввозу.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, против которого Александр Григорьевич Лукашенко едва ли не личным распоряжением возбудил уголовное дело, уже информировал о причинах столь жесткого поведения российской стороны: Белоруссия реэкспортировала в РФ минимум пятнадцать тысяч тонн украинской говядины в 2016 г. При этом есть вероятность, что на самом деле данные цифры занижены. И на самом деле объем откровенно крышуемого белорусскими властями контрафакта вдвое больше и достигает 30 тысяч тонн.

Напомним: незадолго перед этим, выступая перед научными и научно-педагогическими работниками 27 января, А.Г. Лукашенко заявил, что, в отличие от братской Украины, которая "сейчас воюет за независимость", "слава Богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику — не в военной сфере, не в политической".

Судя по всему, Россия со своей стороны также отправила на поля сражений вместо ведомства С.К. Шойгу Министерство сельского хозяйства и отряд сельского спецназа, который и поручила возглавить Россельхознадзору.

Предмет кровавой сечи за независимость прост: власти Белоруссии не хотят решать системные проблемы с контролем качества производимых в стране продуктов питания. Как пояснил замглавы Минсельхоза РФ Громыко, при проведении ветеринарного контроля белорусской продукции часто фиксируются следы повторной переупаковки и следы перемаркировки товаров, кроме того, упаковщики срезают ветеринарные клейма, и пр.

Россельхознадзор обнаружил, что белорусское предприятие "Георгий и сыновья" поставляло в Россию продукцию с украинского предприятия "Двенадцать мастеров". И в ходе дальнейшего разбирательства ограничил ввоз в Российскую Федерацию продукции с таких знаковых предприятий Белоруссии как Лельчицкое райпо ОСП "Производственный комбинат", ООО "Онэксимпрод", СООО "Георгий и сыновья" и ООО "Террамит".

...И это Россельхознадзор еще до белорусских морепродуктов не добрался и не начал проверку прибрежной акватории Гомеля, добавим от себя.

Но что тут стоит отметить. Периодически вспыхивающие битвы, предметом которых обычно становились а) суровое давление российской стороны и б) дерзкие штелы стороны белорусской - пока что не отменяли союзнических отношений и даже не угрожали им.

Никто не обвинит А.Г. Лукашенко в том, что он кроток и бесхитростен. Есть основания полагать, что, будь он безобиден и беспроблемен, - его бы собственные майданы снесли давным-давно. Вести себя именно так, как он себя ведёт - для него естественно и даже безальтернативно, если только он хочет далее суверенно править своей республикой. А он явно хочет.

Поэтому, конечно, выкручивание рук, хай вокруг каждой копейки по тарифам, время от времени - чтобы Кремль не расслаблялся - какие-нибудь открыто провокационные набросы в официальных выступлениях. Поэтому же аресты слишком пророссийски настроенных активистов и рискованная ползучая легализация собственных "национал-вышиваночников". Имея союзника в пятнадцать раз крупнее себя и осознавая известные центростремительные тенденции народа по обе стороны границы, А.Г. Лукашенко отстаивает угодья.

Однако и Россия, стартовавшая в 90-х с очень кроткой позиции в отношении экс-советских республик, пережила значительные изменения. В России есть бизнес, у которого свои интересы, и государство, всё более отстаивающее свои. И эта тенденция так же безальтернативна: иметь союзника, который время от времени умножает на ноль ваши усилия по защите ваших интересов, также весьма обременительно.

Поэтому остаётся надеяться, что описанные битвы будут вестись всё же в рамках стратегического союзного единства. Утрата которого для А.Г. Лукашенко и республики Беларусь, кстати, по-настоящему чревата потерей суверенитета.