— 20 апреля, 2024 —
 
Общество

Прощание с гомококсом. К признанию гомеопатии лженаукой

Что произошло и чего теперь ждать

06.02.2017

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой публикует сегодня меморандум о признании лженаукой гомеопатии. Он чёткий, внятный и вполне заслуживает того, чтобы пройти по ссылке и прочесть оригинальный текст. Особенно обращаем внимание не приложения 1,2,3,4 и 5, которые помогут ответить на такие насущные вопросы, как "а вот мне всегда помогает, что вы всё врёте?" и "почему официальная наука считает, будто есть только два мнения - её и неправильное!!!"

Если знакомиться полностью же лень или некогда, то пересказываем в двух словах:

1) Принципы, на которых стоит гомеопатия (то есть лечение сверхмалыми дозами веществ) являются не научными, а "умозрительными", относящимися к мощным гипотезам конца восемнадцатого - начала девятнадцатого столетий. В ту эпоху было много мощных гипотез, включая идею, что Луна обитаема и что Земля полая. Эти гипотезы были опровергнуты точно так же, как гипотеза о том, что препараты, вызывающие сходные с болезнями симптомы, могут в малых дозах вылечить эти болезни.

2) Но на обитаемости Луны или полости Земли не заработать тех миллионов, какие можно заработать на препаратах "Бронхиалт", "Оцелотокотинум" и "Гомококс", продаваемых через аптеки и даже рекомендуемых отдельными заблуждающимися или бессовестными врачами. Поэтому - пользуясь природной верой людей в простые объяснения и могучим эффектом плацебо - на них и по сей день зарабатывают миллионы.

3) В связи с этим комиссия РАН рекомендует Министерству здравоохранения РФ пересмотреть принятые более 20 лет тому, в глухие 90-е, решения о внедрении гомеопатии в систему российского здравоохранения. Вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Маркировать гомеопатию в аптеках фразой, что у её эффективности нет никаких лабораторно установленных подтверждений. Соответствующим структурам - свернуть какие-либо контакты с гомеопатами и развернуть просветительскую кампанию. А самим гомеопатам - учить матчасть.

...Разумеется, даже если Минздравом рекомендации комиссии РАН будут приняты (а мы на это очень надеемся), миллионы так просто не отступятся от позиции "а мне помогает". В свою очередь, немногие производители и распространители гомеопатических средств, гребущие сегодня деньги карьерными самосвалами, развернут встречную кампанию с обличением "официальной науки" - и, возможно, в популярных СМИ появятся даже интервью с известными спортсменами, или актрисами, или другими светочами интеллектуального небосклона, которые будут рассказывать, как им помог во время разрыва связок оцелотокотинум и гомококс.

Однако шаг совершён безусловно в правильную сторону, что не может не радовать. Двадцать первое столетие и без того слишком богато заблуждениями, чтобы человек мог позволить себе тратить силы и средства на обогащение бессовестных обманщиков.