— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

СМИ Германии: Наша власть продаёт Украину Путину

​В медиа-пространстве Германии, точнее, во взаимодействии СМИ с политиками, в эти дни складывается нелинейная ситуация, какой не было десятки лет

В медиа-пространстве Германии, точнее, во взаимодействииСМИ с политиками, в эти дни складываетсянелинейная ситуация, какой не былодесятки лет.

Последние события наУкраине по-прежнемуинтерпретируются СМИ Германии в рамках пропагандистской традиции.Идёт описание зверств сепаратистов наУкраине при поддержке и с участиемрусских военных.

Можно даже отметитьповышение градуса осуждения России, неговоря уже о В.В. Путине.

Даже новое правительствоСША осудило действия России на Украине,пишет Tagesspiegel. Но тут читатель узнаёт,что правительство ФРГ реагирует наситуацию по-новому.

Автор статьи жалуетсяна то, что, несмотряна неимоверные усилия Германии и Франциив течение трёх лет, не удалось закончитьэту войну и заставить „Россию выполнитьминские соглашения. А в настоящее времяЕвропа просто растерялась и наблюдаетв бездействии, как русские убиваютукраинцев“.

И даже не это удивляетавтора. А то, что возникли разногласиямежду руководством Германии и её же СМИ- что кажется невероятным с учётомтого, что СМИ всегда были рупоромправительства.

Читателю сообщается,что пресс-секретарь канцлерин, „какзаведённый апеллирует уже три годаподряд к обеим сторонам конфликтапрекратить боевые действия“.

А вот в кулуарах вБерлине даже идут разговоры о том, чтов последних событиях виновата Украина,которая якобы спровоцировала эскалациюконфликта, доводит до сведения читателейиздание.

Tagesspiegel называет обвинениеУкраины цинизмом. Видит причину этогов избрании президентом США Трампа,который уже разрушил единство западногосообщества, и Европаосталась наедине с собой.

В статье звучит призывк правительству ФРГ активнеекритиковать Трампа и напомнить емуо единых ценностях. А главное, "германскоеруководство должно наконец назватьвещи своими именами. потому что российскаяинтервенция соседней страны до сих пороткрыто не осуждена".

Правда,представитель США в ООН осудилаагрессивную политику России на Украине,с одобрением замечает автор статьи. Нотут же негодует, что новый министриностранных дел Зигмар Габриэль непроизнёс ни слова по этому поводу.

И другие СМИвозмущены Россией, например, Welt.Недоволен он,впрочем, и политиками Германии,которые обвиняют Киев в последнейвспышке военных действий. По мнениюгазеты из преступника (России) делаютжертву.

Welt призывает не ослаблятьсанкции против России, потому что ввосточной Украине воюют переодетыерусские оккупанты.

Напротив:„Ввиду усиливающейся воинственнойагрессии Кремля против суверенногоевропейского государства, являющегосячаcтью демократического сообщества,необходимо эти штрафные санкции усилить!“

К сожалению, с горечьюконстатирует газета, во многих европейскихстранах, в Германии тоже, "усиливаютсянастроения, которые уводят от истины".

И это не только в рядахлевых или правых экстремистов, а вразличных сегментах политической иобщественной середины. Всё громчераздаются призывы закончить конфронтациюс Кремлём и вернуться к нормальнымкооперативным отношениям с Россией.

Здесь Welt присоединяетсяк Tagesspiegel, заявляя, что это влияние Трампа.Его мнение о возможномсотрудничестве с Россией(пока ещё никак не оформленное, отметим)бОльшая часть европейской общественностивоспринимает как угрозу. Особеннопочему-то пугает возможное ослаблениесанкций, которые нанеслиущерб главным образом именно ЕС, а вовсене США.

Нельзя приносить солидарность с Украиной в жертву союзу с Россией, продолжаетWelt.

Московский корреспонденттелеканала N24 тревожным тоном дал оценкусобытий на Украине.

Краткоесодержание: Без России сепаратистыне смогли бы вести крупномасштабныевоенные действия. Во всёмвиноват Трамп - это он далдобро на возобновление боевых действийв Донбассе. И ещё Орбан,венгерский премьер, подпевает вовсём Путину, а теперь и Трампу.

Упоминается в этом рядуи газета SZ, котораяподдержала слухи, основанные якобы наинформации правительства Германии,которое в свою очередь, опираясь насведения ОБСЕ, сделала заключение, чтопоследние бои в восточной Украине- это результат провокации украинскойармии.

От кого исходят этислухи? - вопрошает Welt.Бредом называет газета предположение,высказанное одним из известных политиковХДС, что эта провокация Порошенконаправлена на то, чтобы помешать сближениюТрампа и Путина, как и то, что автор этойидеи сенатор Маккейн.

Все германские СМИ втревоге. Теперь им надо как-то разобратьсяс политиками Германии, которые вдругповернулись на пару градусовв сторону России.

Называют имена известныхлюдей, которые высказываются в пользуРоссии и сотрудничества с ней. КромеГабриэля и других политиков, вряду предателей ещё Ули Хёнесс,всемирно известный спортивный функционер,и известная религиозная деятельница,Маргот Кэссманн. Онивысказались за прекращение атак наРоссию, которые могут вернуть холоднуювойну и привести к настоящей войне.

На это у Welt готов ответ:„Россия уже ведёт настоящую войну,напав на Украину“.

СМИ Германииможно понять. Общеизвестно,что они со времён началаамериканской оккупации ФРГполуофициально состоят впрактически нескрываемом политическомподчинении США. Как теперь будетосуществляться это подчинение, изменитсяли оно? И вообще, как жить дальше? На когоработать?

Возможно, у Трампа покаруки не дошли до немецких медиа. Возможно, впрочем, что их подчинение проходит в США по другому ведомству.