— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Не надо им верить. Как миру-2050 измерили будущие экономики

Международная сеть компаний PricewaterhouseCoopers (PwC) выпустила доклад под названием «Мир в 2050 году»

Международная сеть компаний PricewaterhouseCoopers (PwC) выпустила доклад под названием «Мир в 2050 году», в котором аналитики агентства пришли к выводу, что к этому времени в мире будут доминировать именно "развивающиеся" сейчас экономики.

Россия, в частности, потеснив Германию, станет главной экономикой всего европейского континента.

В докладе вообще много любопытного. Так, по мнению аналитиков PwC, к 2050 году США по уровню ВВП будут уступать не только Китаю, но и Индии. С седьмого на пятое место поднимется Бразилия, с восьмого на четвертое — Индонезия.

А, к примеру, Япония, которая, по данным на 2016 год, была четвертой крупнейшей экономикой мира, опустится на восьмое место, Германия — с пятого на девятое. Наша же страна останется на нынешнем «законном» шестом месте, но будет первой в Европе.

Экономическое доминирование перейдет от стран «Большой семерки» (G7) к «Семерке развивающихся стран» (E7). Если в 1995 году на долю E7 приходилось примерно половина ВВП G7, а в 2015-и они примерно сравнялись, то к 2040 году, согласно прогнозам PwC, G7 будет уступать E7 уже более чем в два раза.

И теперь возникает только один вопрос: как ко всему этому относиться.

И ответ тут – только один. С юмором, разумеется. Или вообще никак.

Во-первых, непонятно, на чем кроме пальца, пола и потолка может базироваться столь долговременный прогноз при таком количестве «факторов неопределенности». Может случиться что угодно. И если насчет возможных «глобальных катастроф» аналитики PricewaterhouseCoopers еще делают специальную оговорку, то, к примеру, возможный глобальный технологический рывок ими просто не учитывается.

Но, самое главное тут даже не это, ибо есть вещь более очевидная.

За предстоящие тридцать с небольшим лет неминуемо, эволюционным ли, революционным ли путем (это уже не важно) - сменится сама экономическая формация «современного западного фондового капитализма», которая уже сейчас испытывает глобальный и именно системный кризис, который, со всей очевидностью, в своем нынешнем виде совершенно точно не переживет. И можно сколько угодно спорить о том, что должно прийти ей на смену, от «глобального корпоративного империализма» до слияния государства с капиталом, какого-то «социализма нового витка» или чего-то вообще на сегодняшний момент времени не известного, - в данной ситуации это не так значимо.

Значимо же тут то, что прогнозировать что-либо в новых условиях, пользуясь старым «фондовым» инструментарием – это всё равно, что писать научно-фантастический роман, основываясь на технологиях дня сегодняшнего: эта область будущего экономическим средствам прогнозирования при существующих инструментах прогноза просто не поддается.

Ну, а что касается самого доклада, то, думается, его имеет смысл подарить нашим «аналитикам» в правительстве, ибо по сравнению с их ошибками даже в краткосрочном прогнозировании специалисты PricewaterhouseCoopers являют собой просто венец мастерства.