— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Путин их предупреждал. К 10-летию Мюнхенской речи

Сегодня исполняется десять лет Мюнхенской речи В.В. Путина

Уважаемые читатели!

Сегодня исполняется десять лет Мюнхенской речи В.В. Путина. Теперь её считают поворотным моментом в международной политике России. Между тем это ещё и редчайший в мировой политике случай сбывшегося комплексного прогноза.

Полный текст выступления по-прежнему заслуживает внимания. Напомним основные его положения:

1) Однополярный мир не состоялся. Как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри.

2) Всё, что происходит в мире, — следствие попыток внедрения именно концепции однополярного мира. А какой результат? Односторонние, нелегитимные часто действия не решили ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряжённости.

3) Доминирование фактора силы неизбежно подпитывает тягу ряда стран к обладанию оружием массового уничтожения. Больше того, появились принципиально новые угрозы, которые и раньше были известны, но сегодня приобретают глобальный характер, такие как терроризм.

4) Мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьёзно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности. Надо отталкиваться от поиска разумного баланса между интересами всех субъектов международного общения.

5) Международный ландшафт быстро меняется за счёт динамичного развития целого ряда государств и регионов. Так, суммарный ВВП Индии и Китая по паритетной покупательной способности уже больше, чем у Соединённых Штатов Америки (это 2007 год, напомним. — прим. авт.). А рассчитанный по тому же принципу ВВП государств группы БРИК — Бразилия, Россия, Индия и Китай — превосходит совокупный ВВП Евросоюза. И, по оценкам экспертов, в обозримой исторической перспективе этот разрыв будет только возрастать.

6) Единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН. И не надо подменять Организацию Объединенных Наций ни НАТО, ни Евросоюзом. В противном случае ситуация будет заходить лишь в тупик и умножать количество тяжёлых ошибок.

7) С одной стороны, на программы помощи беднейшим странам выделяются финансовые ресурсы — но зачастую под «освоение» компаниями самих же стран-доноров. С другой — консервируется их экономическая отсталость. Возникающее социальное напряжение в таких депрессивных регионах неизбежно выливается в рост радикализма, экстремизма, подпитывает терроризм и локальные конфликты. А если всё это вдобавок происходит, скажем, на Ближнем Востоке, в условиях обострённого восприятия внешнего мира как несправедливого, то возникает риск для глобальной дестабилизации.

Исходя из этого описания мира и его будущего, президент России сообщил международному сообществу: наша страна будет проводить независимую внешнюю политику. И она хотела бы иметь дело с такими же самостоятельными и независимыми партнёрами.

Проведя краткий аудит положений Мюнхенской речи, спустя 10 лет можно констатировать:

Да, однополярный глобальный мир не состоялся. Страна, считавшаяся его сюзереном и хозяином, одной из первых почувствовала, что всё это разрушает её изнутри, и объявила о намерении сбросить балласт в виде непосильного слоя налипших партнёров. И строит стену на южной своей границе. И вводит протекционистские пошлины на импорт. И меняет иммиграционную политику с «открытых дверей для всех» на «открытые двери для гонимых христиан».

Да, ни один из очагов напряжённости не был ликвидирован. Более того — возникли новые. Были разрушены и полуразрушены ещё несколько стран.

Да, терроризм превратился в глобальную силу, создав даже собственное глобальное квазигосударство, реально управляющее территориями на двух материках. А его эмиссары расстреливают, взрывают и давят грузовиками некогда беззаботных европейцев на их набережных и рождественских ярмарках.

Да, ВВП стран БРИКС, несмотря на кризис в России и Бразилии и «китайское замедление», уже почти сравнялся с ВВП «Большой семёрки». И, с учётом разницы в скорости роста, уверенно идёт на обгон.

Разрыв же между бедными и богатыми странами увеличился — как и разрыв между бедными и богатыми землянами.

А в итоге мир застрял в том самом тупике, о котором предупреждал русский президент. Потому что Мюнхенская речь, если честно, не была услышана теми, к кому она была обращена.

Вернее, услышать-то её услышали. Но через фильтр той самой однополярной идеологии, о разрушительном эффекте которой предупреждал Путин. Держатели единственного полюса поняли лишь, что одна из подлежащих либеральной демократизации стран закочевряжилась и заявляет что-то о самостоятельной политике. И отреагировали соответственно: в Грузию усиленным потоком пошли инструкторы и вооружение, на Украину усилился поток «печенек». Что привело к известным результатам.

Впереди были «арабские» и прочие вёсны, Ливия, Йемен и Сирия. Впереди было великое нашествие беженцев на Европу. Впереди были Париж, Брюссель, Ницца, Берлин, Орландо и Сан-Бернардино. Впереди был распад Украины, брексит. И «странное президентство» текущего американского лидера, которое уже месяц по всем фронтам торпедируется собственной американской элитой.

Иными словами — сбылось именно то, о чём предупреждал российский руководитель. И, к сожалению, то, чего он призывал не допустить.

Самое же поучительное (и печальное) — что В. Путин ещё тогда, десять лет назад, предлагал рецепт от всего этого. Он предлагал отказаться от однополярной идеологии в пользу «поиска разумного баланса между интересами всех субъектов международного общения».

И только сейчас — с диким скрипом, с рецидивами «либерального мессианства», с трудом подбирая слова и формулировки — западные лидеры начинают осознавать неизбежность многополярности.

Нельзя сказать, что они счастливы: та независимость и самостоятельность, к которой десять лет назад призывал их российский коллега, для большинства из них тяжкий груз. Потому что за четверть века «конца истории и глобальной фукуямы» большинство лидеров свободного мира просто отвыкли от свободы. И от неизбежно сопровождающей её ответственности.

А ещё они столь неохотно осознают предсказанную русским президентом реальность потому, что это осознание повлечёт другое: проблемы, связанные с демонтажом недостроенной «глобальной империи», только начинаются.

И большинство из них ещё впереди.

Источник