— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Би-Би-Си показала внезапную правду о британских тюрьмах

Оказывается, там тоже беспредел и наркотики - во многом благодаря частному оператору

13.02.2017

В программе "Панорама" государственной Британской вещательной корпорации показан документальный фильм, снятый скрытым образом анонимным надзирателем в тюрьме Нортумберленда.

В крупнейшей тюрьме графства обитает около полутора тысяч заключённых-мужчин (тюрьмы, как это ни неполиткорректно, в Великобритании раздельные). Как следует из видеозаписей - снято, судя по качеству, на телефон - в тюрьме имеется "широкое употребление наркотиков и отсутствие контроля".

В частности, запись демонстрирует, как заключённые курят спайсы и как они - собравшись в большом количестве - третируют надзирателей, находящихся в категорическом меньшинстве; кроме того, показано, что во внутренней ограде тюрьмы прорезана большая дыра, сигнализация не работает, а часть зеков время от времени надевает тёмные трико и балаклавы и берёт в руки кусачки для разрезания проволоки - с целью проникновения к внешней ограде и доставки оттуда различных запрещённых предметов, которыми метатели с воли "греют" пенитенциарное учреждение.

Что любопытно. Тюрьма до 2014 года управлялась государством. В 2014 году оператор нортумберлендской тюрьмы был приватизирован, после чего частный собственник эффективно сократил персонал в целях экономии - что и повлекло продемонстрированное в фильме "ослабление контроля".

Министерство Юстиции пообещало проверить факты и разобраться.

...Таким образом, зритель может убедиться, что а) тюремные нравы по всему миру приблизительно одинаковы и б) частник, оказывается, не является гарантией эффективности.

Хотя, разумеется, что считать эффективностью. Переняв управление тюрьмой, частная компания "Sodexo Justice Services" пообещала сэкономить госбюджету 130 миллионов фунтов в течение 15 лет.

Правда, для этого она сократила персонал на 200 человек, а число надзирателей - на 96 человек. Но неприятные последствия остались по-прежнему за решёткой, а экономия - налицо.