— 29 мара, 2024 —
 
Политика России

"...пока минские договорённости не будут выполнены": о вежливом повышении ставок по Украине

Причинно-следственная связь между санкциями и контрсанкциям, декларировавшаяся до сих пор, исчезает

В небольшом кабинетев здании администрации президентаопущены тяжёлые портьеры, несмотря насубботний день. Ничто не должно отвлечьреферента от ответственного дела. Оннапряжённо всматривается в экранкомпьютера, подключённого к закрытойсети. Указательный палец замер надклавишей ввода, слегка подрагивая отнапряжения. Капля пота стекает по ранопоседевшему виску.

В углу приглушённобубнит телевизор. Прямая трансляция сМюнхенской конференции, выступлениеЛаврова. Ну, когда же? Ага, вот они,ключевые слова: «Мы тоже хотим, чтобыминские договоренности выполнялись, имы своих санкций не снимем с Евросоюза,пока минские договоренности не будутвыполнены. Это тоже надо понимать».

«Ннна!» - чёткий,излишне резкий удар по клавише. На экранезагорелось зелёным: «Текст опубликован».Но нет, этого недостаточно, надо проверитьдосконально. Референт разворачиваетсяк нотбуку, подключённому к открытойсети, обновляет сайт kremlin.ru и внимательновчитываетсяв текст. «Установить, что временно,на период до политического урегулированияситуации в отдельных районах Донецкойи Луганской областей Украины на основанииМинских соглашений… в РоссийскойФедерации признаются действительнымидокументы… выданные соответствующимиорганами, фактически действующими натерриториях указанных районов… НастоящийУказ вступает в силу со дня его подписания.18 февраля 2017 года 16:45».

Всё корректно. Референтпотянул было руку к чашке остывшегокофе, но передумал. «Работёнка-то у наснервная» - мелькнула мысль, пока он соблегчением откидывался на спинкумягкого кресла.

Нет, разумеется ничеготакого в действительности не было. Указопубликовали через час после завершениявыступления Лаврова, да и сам он произнёсэти слова не в самой речи, а отвечая наодин из вопросов. Просто так совпало –президентский указ случайно опубликовалив день выступления Лаврова, как разпосле того, как министр иностранных делтаким образом ответил на вполнепредсказуемый вопрос.

Очевидно, что в российскойпозиции потихоньку произошли почтинезаметные изменения, на уровне лёгкогосмещения акцентов. Мы помним, как напротяжении почти трёх лет на всех уровняхутверждалось, что российские контрсанкцииесть всего лишь ответ на санкции западные– тем самым как бы подразумевалось, чтопосле исчезновения санкций автоматическиисчезнет нужда и в ответных мерах.

Первый звоночек прозвучалв октябре прошлого года. Тогда, напомним,таким же президентским указом былоприостановлено соглашение с США обутилизации оружейного плутония попричине грубых нарушений с американскойстороны. Вот только для возобновлениядействия соглашения был выдвинут целыйряд требований, среди которых собственнонадлежащее его исполнение американцаминаходится на последнем месте. Зато,помимо отвода натовской инфраструктурыот российских границ и отмены законаМагницкого, подробно расписаны не толькоотмена санкций и возмещение ущерба заних, но даже упомянута компенсацияСоединёнными Штатами потерь от«вынужденных контрсанкций».

Теперь похожая историяповторяется с Евросоюзом. Причинно-следственнаясвязь между санкциями и контрсанкциям,декларировавшаяся до сих пор, исчезает,как утренний туман, а вслед за этимдолжен исчезнуть и сам термин«контрсанкции». Теперь есть отдельносанкции ЕС против России за неисполнениеМинских соглашений – и отдельно санкцииРоссии против ЕС за неисполнение техже самых Минских соглашений. И еслираньше Евросоюз демонстративно необращал внимания на то, что Россия неявляется субъектом этих соглашений, тотеперь и Россия избавлена от необходимостимотивировать логичность увязки наказанияЕС за несоблюдение Украиной соглашенийтрёхлетней давности.

Теперь отмена санкцийЕС против России по любой причине –например, после официального выходаУкраины из Минских соглашений, или послеисчезновения собственно Украины, илииз-за провала очередного голосованияо продлении санкций среди членов ЕС –вовсе не будет означать автоматическойотмены санкций против Евросоюза. А будетвсего лишь означать начало долгихпереговоров с Россией об отмене еёсанкций. И на примере плутониевогосоглашения вполне можно предположить,какие условия пожелают выкатить Путинс Лавровым – отвод инфраструктуры НАТОи оплата всех возможных санкционныхпотерь.

Если же Евросоюз сочтёттакое развитие событий неприемлемымдля себя, скажем, слишком дорогим илиунизительным, то есть и альтернативныйвариант – таки выполнить Минскиесоглашения. Что для этого нужно, Евросоюзухорошо известно - принудить Украинуделать то, что она очень не хочет. Какэто сделать, вопрос совсем другой, оченьнепростой, но Россия вряд ли сочтётнужным ограничивать европейскуюфантазию. Секторальные и персональныесанкции, или бесполётная зона с бомбёжкамимостов через Днепр, или массированнаяфинансовая помощь в обмен на реформы –любой из этих вариантов Россия восприметсо свойственным ей смирением и совершенноне будет возражать.

А чтобы придать Украинебодрости на будущем пути сотрудничествас ЕС в целях исполнения Минских соглашений,Россия признала документы, выдаваемыев ДНР и ЛНР, наделив их обладателейправом безвизового въезда на своютерриторию. С юридической точки зрениятут всё чисто, Россия имеет суверенноеправо определять, кого и по какимдокументам она готова к себе впускать.Фактически же это серьёзный шаг внаправлении признания республикНовороссии. Поэтому, на случай, еслитакой шаг возмутит Украину - а он явнодля того и принимался, чтобы Украинавозмутилась - в указе Путина прямопрописан срок его действия: «временно,на период до политического урегулированияситуации на основании Минских соглашений».Осталась сущая безделица – наконецурегулировать ситуацию.

Ещё один забавный момент- безвиз для обладателей этих документовпрописан абсолютно вне связи с безвизовымрежимом для обладателей собственноукраинских паспортов. Это означает,например, что в случае введения визовогорежима с Украиной новороссы по-прежнемубудут беспрепятственно пересекатьроссийскую границу. А такой вариантвовсе не является теоретическим -достаточно вспомнить, что Украинапериодически обещаетввести визы для россиян, почему-тосчитая, что таким образом она как-тоугрожает России. Теперь же в случаевведения виз у украинских гастарбайтерови многочисленных челноков появится ещёодна опция, причём более доступная, чемпринятие российского гражданства –получение документов ДНР или ЛНР, чтоявно добавит веселья во внутриукраинскуюполитическую жизнь.

Похоже, что привязка квыполнению Минских соглашений снятиясанкций против ЕС или отмены признаниядокументов ДЛНР есть новый приёмроссийской политики. Если это так, тоскоро мы увидим «утяжеление» этогоусловия. Например, Россия и сама можетввести визы для Украины – естественно,«временно, на период до политическогоурегулирования ситуации на основанииМинских соглашений». Или так же «временно,на период до…» запретить странамЕвросоюза ввозить что-нибудь на территориюРоссии или, скажем, пролетать транзитомв Азию.

Но в любомслучае это произойдёт не раньше, чембудет получена реакция Запада и Украинына эти шаги России – направленные,естественно, на скорейшее выполнениеМинских соглашений.