— 24 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Внезапно в Стокгольме: "они жгли машины, атаковали полицию и кричали, что Швеции конец"

Нечто крайне похожее на массовые беспорядки возникло в шведской столице

Нечто крайне похожее на массовые беспорядки возникло в Стокгольме, столице королевства Швеция, сообщает местная пресса.

Согласно изданию Aftonbladet, причиной внезапной вспышки беспорядков стало задержание в районе Ринкебю (известном также как "Маленький Могадишо" из-за 80-процентной заселённости мигрантами первых поколений) молодого человека за хулиганство. Причиной стало нападение группы мигрантской молодёжи на полицию.

Вскоре между правоохранительными работниками и мигрантами развернулись уличные и даже подземные (в метро) стычки. В частности, в метро один из "молодых людей" метко попал в полицейского камнем, в результате чего со стороны полиции был открыт огонь.

На поверхности обитатели Ринкебю начали поджигать автомобили.

На Youtube уже имеются некоторые видеоотчёты о случившемся, позволяющие оценить масштаб и характер событий. Некоторые эмоционально пересказывают лозунги мигрантов ("Швеция готова к распаду"), другие просто выкладывают "картинки с места":

Что любопытно: последние несколько дней в мире усиленно раскручивали недоумение, с которым официальный Стокгольм обратился в Госдеп США с просьбой разъяснить, о каком "инциденте в Швеции" упоминал Д. Трамп. Президент США в минувшую субботу в ходе митинга в штате Флорида заявил: ""Мы должны обеспечить безопасность нашей страны! Вы только посмотрите, что произошло прошлым вечером в Швеции! В Швеции, можете в это поверить? Они впустили к себе множество мигрантов, и теперь у них такие проблемы, о которых они и подумать не могли".

В воскресенье и понедельник СМИ Европы потешались над Д. Трампом и сообщали, что последний инцидент с мигрантами в Швеции случился в 2010 году.

Сегодня они пока молчат.

Кстати, Швеция действительно впустила рекордное (по отношению к численности населения) число мигрантов из волны 2015-2016 годов: при населении около 10 млн только в 2015 году в Швецию прибыли 163 тыс. искателей убежища с Ближнего востока и из Африки.