— 24 апреля, 2024 —
 
Войны

Сирия: армия получила огневой контроль над Пальмирой

Сирийская армия продвигается к повторному освобождению города

27.02.2017

Как сообщает Al Masdar news, после взятия стратегической высоты 939,5 сирийская армия получила огневой контроль над т.н. "пальмирским треугольником" и над юго-западной частью города.

Официально начата операция по освобождению исторической Пальмиры. Как сообщает ресурс, её возглавляет обученный российскими специалистами 5 легион. В операции принимают также участие 18 танковая дивизия, "Силы боевого щита", Национальные силы обороны и отряды ополчения.

Стоит отметить, что сирийская армия в эти дни вообще активно продвигается на целом ряде участков фронта. В частности, развивается наступление к востоку от Дамаска, откуда боевики не принадлежащих к ТОЗР ИГ террористических группировок спешно эвакуируются в остающийся под их контролем г. Идлиб. Также боевики выдавлены из отдалённого юго-западного пригорода Алеппо, до последнего времени удерживаемого боевиками.

Одновременно армия сообщает о взятии ранее находившизся под контролем игиловцев двух населённых пунктов к югу от Эль-Баба, с севера атакуемого турецкими войсками и союзными им группировками.