— 26 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

О переходе ЛНР на рубль: есть риски

Возможно, более правильным решением было бы начать выпуск собственной, возможно временной, валюты ЛНР

Основной денежнойединицей в самопровозглашеннойЛуганской народной республике с 1марта 2017 года станет рубль, соответствующеепостановление опубликовано в понедельникна сайте Совета министров ЛНР.

Возможно, данноерешение означает, что Кремль принялпринципиальное решение о вхожденииДНР и ЛНР в перспективе в состав России.

В то же время решение несёт в себе определённые риски. Сточки зрения политики - у критиков появляется прекрасный повод для обвиненияРоссии в аннексии востока Украины и, соответственно, продления или ужесточениясанкций. Плюс в понимании рынков рубльстановится валютой территории, вовлеченнойв военный конфликт, а Российская Федерацияего прямым участником. При прочих равныхэто предполагает дисконт и в отношениирубля, и в отношении российских акцийи облигаций.

Возможно, более правильным решением было бы начать выпуск собственной,возможно временной, валюты ЛНР - илиединой валюты для ЛНР и ДНР. Возможно,это было бы менее удобно длясамопровозглашённых республик. Однакооднозначно не создало бы России и еефинансовой системе дополнительныепроблемы. Плюс собственный печатныйстанок ЛНР однозначно закрыл бы проблемунепредвиденных расходов, которая впериод полувоенного времени в любоймомент может встать очень остро.