— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Триумф Украины, который придётся признать: на согласование "безвиза"

Как сообщил официальный портал Европарламента, произошло наконец согласование безвизового режима для граждан Украины

Как сообщает официальный портал Европарламента, произошло наконец согласование безвизового режима для граждан Украины.

Неформальная договорённость достигнута в ходе переговоров между представителями Европарламента и Евросовета.

Нет, это ещё не значит, что всё случилось.

Как отмечает портал, отмена виз должна быть ещё одобрена а) Комитетом гражданских свобод Европарламента, б) Европарламентом в целом, в) Советом Министров.

Когда это всё произойдёт - пока неизвестно. Последние обещания касались этой весны. Правда, перед этим они в течение многих лет касались весны, а ещё ранее зимы, а ещё ранее осени, а ещё ранее лета и снова весны и так далее.

Но тем не менее - есть основания полагать, что процесс всё же движется. И что в этом году, возможно, украинские граждане получат возможность, которой не имеют граждане, например, российские.

А именно: въезжать с туристическими целями (ну или для переговоров по бизнесу) на срок до трёх месяцев в течение каждого полугода. Снимать номера в гостиницах, тратить деньги в ресторанах, пить кофе с видом на достопримечательности, арендовать лыжи, посещать супермаркеты и вкладываться в европейскую экономику прочими способами.

А затем - если, конечно, украинские туристы/бизнесмены не вздумают, например, попытаться заработать хоть евроцент и не попадутся в качестве нелегалов-шабашников - они смогут приехать покутить в Европе снова. И снова.

Данный приближающийся триумф украинской европейской политики следует признать, как это ни горько. Нам как империалистическому по сути СМИ остаётся утешать себя тем, что "безвиз" является по сути такой же ложной целью, какой была в своё время "евроассоциация". Напомним, она тоже подавалась накануне Майдана в качестве едва ли не вступления в ЕС и начала превращения украинского уровня жизни в германский.

В итоге уровень жизни упал, а спустя три года Европа при ратификации ассоциации отдельно сообщила, что никаких денег, а также перспектив на членство в Евросоюзе Украине не полагается.